Вправе ли физлицо подать уточненную декларацию 3-НДФЛ

98

Вопрос

Физлицо в июне 2012 году купило земельный участок за 1 794 400 р. и в сентябре продал его за 2 000 000 р По декларации 3-НДФЛ за 2012г заплатило налог 13 % от разницы 26 728р (2 000 000 - 1 974 400) и заполнил в декларации так же лист И, который не надо было заполнять. Цель декларации в 2012г - заплатить налог и сохранить ПРАВО на имущ. вычет, так как ФЛ строил себе собственный дом на 2 млн руб. В 2015 года, это же Физлицо подало 3 - НДФЛ на получения вычета по строительству дома. ФНС отказало, мотивируя тем, что в 2012 году данное Физлицо ПРАВО на вычет по сданной декларации за 2012 год использовало, ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Ссылаясь на декларацию с не верно заполненным листом "И" налоговая заявила, что у них проведено что ФЛ воспользовался вычетом. 4 декабря я сдал корректировочную декларацию с верно заполненным листом "Е". Подскажите, я имею право на корректировку?

Ответ

Физлицо вправе подать уточненную декларацию 3-НДФЛ. НК РФ не исключает возможность представления физлицом уточненной декларации и не содержит какого-либо запрета на исправление ошибок ранее заявленных налоговых вычетов.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.*

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:

  • квартира или комната;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке земельного участка под дачу или для личного подсобного хозяйства. На земельном участке впоследствии был построен жилой дом

Да, можно, если соблюдаются условия.

А именно постройку должны признать жилым помещением. А в документах на дачный участок должно быть указано право на возведение на нем жилого дома.

По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Если указанные выше условия будут выполнены, то человек имеет полное право получить вычет. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль