Как отразить в бухучете продажу металлолома

352

Вопрос

У нас предприятие находится на ЕНВД. При списании автобуса на склад оприходован металлолом. Руководитель хочет металлолом сдать. Кассового аппарата у нас нет, то есть мы можем его сдать только по безналу. Какие налоги я должна заплатить? Или как можно избежать уплаты этих налогов?

Ответ

Продажа металлолома не попадает под ЕНВД. Надо заплатить налог на прибыль. НДС Вы вправе не платить. Реализация металлолома есть в перечне операций, освобождаемых от НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов, полученных при ликвидации основных средств

Материалы, которые получены при ликвидации основных средств, оформите требованием-накладной. Поступайте так, кроме случаев, когда ликвидируете здания и сооружения. В этом случае составляют акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений. При этом в первом случае можно воспользоваться унифицированной формой требования-накладной № М-11, а во втором – актом по форме № М-35. Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Однако вы вправе использовать и самостоятельно разработанные формы. Правда, для этого они должны содержать все необходимые реквизиты. Выбор формы подтверждает руководитель приказом к учетной политике.

Это следует из положений пункта 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нстатьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 4 ПБУ 1/2008.

Фактическую себестоимость таких материалов определяйте по их рыночной цене. Рыночной будет та цена, по которой организация может продать данный вид материалов. Подтвердить размер цен можно заключением независимого оценщика. Или же можно подготовить собственные материалы и расчеты. Подробнее об этом читайте в рекомендации Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг). Такие правила устанавливает пункт 9 ПБУ 5/01.

Поступление материалов от ликвидации основных средств отразите проводкой:

Дебет 10 (15) Кредит 91-1
– поступили материалы от ликвидации основных средств по рыночной цене.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

Пример отражения в бухучете поступления материалов от ликвидации основных средств

ООО «Альфа» ликвидировало металлорежущий станок, который учитывался в составе основных средств. При демонтаже станка были получены запасные части и лом черных металлов. Рыночная цена материалов (цена возможной реализации) – 3000 руб. Организация учитывает материалы на счете 10 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете запись:

Дебет 10 Кредит 91-1
– 3000 руб. – оприходованы материалы, полученные от ликвидации объекта основных средств.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении реализацию материалов. Организация применяет специальный налоговый режим

ЕНВД

У организации могут быть материалы, которые:
– закупались на стороне;
– производились самой организацией.

При продаже материалов, которые закупались на стороне, организация может применять ЕНВД, но только при торговле в розницу. В качестве объекта налогообложения при расчете ЕНВД учтите вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД.

При продаже материалов собственного производства (изготовления) применять ЕНВД нельзя.

Это следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см.:
– Кто может применять ЕНВД;
– Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД.

Из статьи журнала «Главбух», № 13, июль 2014

Готовые решения для задач по опоздавшим счетам-фактурам, выездным проверкам, налогу на имущество, пособиям, НДС, упрощенке, наличным, медосмотрам и увольнению в отпуске

Не надо платить НДС при продаже лома, оставшегося после сноса здания

Спрашивает Лира Ведяшкина,

бухгалтер (г. Уфа)

Мы недавно снесли здание. Теперь хотим продать оставшийся после сноса металлолом. Нужна ли нам лицензия и облагается ли НДС такая реализация?

Отвечает Ирина Волгина,

эксперт журнала «Главбух»

Вы вправе не платить НДС при продаже лома. Получать лицензию для этого не требуется. Реализация металлолома есть в перечне операций, освобождаемых от НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). По общему правилу одно из условий для применения этой льготы — это наличие у продавца лицензии по заготовке, переработке и продаже лома (подп. 34 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Но реализация металлолома, который образовался у компании при сносе собственных построек, не является лицензируемым видом деятельности (Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). А значит, для вас льгота по НДС действует и при отсутствии лицензии.

Налоговики иногда с этим спорят. Но компаниям удается доказать свою правоту в суде (постановление ФАС Поволжского округа от 24 ноября 2008 г. № А12-10838/08).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль