Как пересчитать отпускные сотрудника, досрочно отозванного из отпуска

178

Вопрос

Директор и единственный собственник предприятия находится в очередном отпуске. Но решил ехать в командировку по производственным вопросам на 2 дня. Можно в приказе на командировку прописать, что за дни командировки предоставляются отгулы. Суточные выплачу. Отзыв сделаю на 2 дня, а по заявлению директора, могу предоставить 2 отгула(эти дни вызова не буду оплачивать)?

Ответ

Нет, так в приказе прописать нельзя.

При отзыве сотрудника из отпуска отпускные, которые ему начислили ранее, нужно пересчитать, так как средний заработок для командировки и для отпуска рассчитывается по-разному. Также нужно пересчитать удержанный ранее НДФЛ. Начисленные ранее отпускные и соответствующие суммы налога сторнируются(письма ФНС России от 24.10.13 № БС-4-11/19079О и от 09.04.12 № ЕД-4-3/5888@)

Порядок пересчета следующий. Из общей суммы отпускных нужно вычесть отпускные, приходящиеся на дни, которые сотрудник не успел «отгулять».

Позже, когда сотрудник решит использовать оставшиеся дни отпуска, средний заработок для их оплаты рассчитайте заново (ст. 139 ТК РФ, п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

На два дня оформите командировку с сохранением среднего заработка и выплатой суточных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как пересчитать отпускные сотрудника, досрочно отозванного из отпуска

При отзыве сотрудника из отпуска отпускные, которые ему начислили ранее, нужно пересчитать.*

Порядок пересчета отпускных

Порядок пересчета следующий. Из общей суммы отпускных нужно вычесть отпускные, приходящиеся на дни, которые сотрудник не успел «отгулять».* За те дни, которые сотрудник отработал вместо отпуска, начислите ему зарплату в общем порядке.

Позже, когда сотрудник решит использовать оставшиеся дни отпуска, средний заработок для их оплаты рассчитайте заново (ст. 139 ТК РФп. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

В бухучете излишне начисленные отпускные сторнируйте. Исправления сделайте в том месяце, в котором сотрудника отозвали из отпуска (п. 18 ПБУ 10/99п. 2 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н).


Если сотрудника отозвали из отпуска в том же месяце, в котором отпуск начался, как правило, нужно пересчитать только удержанный НДФЛ. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитайте в конце месяца исходя изотпускных за фактически использованные дни отпуска (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Что предпринять, чтобы отпуск руководителя не обернулся налоговой проблемой для компании

Минфин России в письме от 16.08.10 № 03-03-06/1/545 рассмотрел схожую ситуацию. Компания отозвала сотрудника из отпуска и направила его в командировку. Причем в командировку работник выехал непосредственно из места проведения отпуска.

По мнению финансового ведомства, в рассматриваемой ситуации компания-работодатель вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на стоимость проезда сотрудника от места проведения отпуска к месту командировки и обратно на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.*

КСТАТИ

Начислять ли НДФЛ на стоимость проезда в случае отзыва сотрудника из отпуска

Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды предусмотренных законом компенсаций. Статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать расходы по проезду к месту проведения командировки. Поэтому, если работодатель вынужденно отзывает сотрудника из отпуска для направления в командировку и компенсирует ему стоимость проезда из отпуска к пункту выполнения служебного задания, начислять НДФЛ на сумму компенсации не нужно (абз. 13 п. 3 ст. 217 НК РФ и письмо Минфина России от 16.08.10 № 03-03-06/1/545).*

Кроме того, при отзыве работника из отпуска организация пересчитывает суммы отпускных и соответственно удержанный ранее НДФЛ. Начисленные ранее отпускные и соответствующие суммы налога сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и исчисляется налог (письма ФНС России от 24.10.13 № БС-4-11/19079О и от 09.04.12 № ЕД-4-3/5888@)*

Право включить в расходы всю сумму отпускных гендиректору, отозванному из отпуска, придется отстаивать в суде*

На практике неясно, какую часть отпускных, выплаченных отозванному из отпуска руководителю, организация может включить в налоговые расходы. По мнению налогового ведомства и инспекторов на местах, отпускные уменьшают базу по налогу на прибыль лишь в части, приходящейся на действительно отгулянные сотрудником дни (письмо УФНС России по г. Москве от 25.08.08 № 20-12/079463).

Но суды занимают выгодную для компаний позицию — трудовое законодательство не позволяет удерживать из дохода работника излишне выплаченные в связи с отзывом из отпуска суммы. Поэтому работодатель вправе учесть в составе налоговых расходов отпускные в полном объеме даже в том случае, если впоследствии работник будет отозван из отпуска (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.14 № А27-784/2014, ФАС Северо-Кавказского от 10.11.11 № А32-30018/2010 и Дальневосточного от 30.05.07, 23.05.07 № Ф03-А24/07-2/1446 округов).


 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль