Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

23

Вопрос

Подскажите у нас (управляющей компании) заключен договор с ресурсоснабжающей организацией с протоколом разногласий который Арбитражный суд и апелляционный суд удовлетворили в сторону УК, на выставление квитанций на оплату населению за комму.услугу отопление, ресурсоснабжающая подала кассацию и нам приостановили решение апелляционной инстанции. Было проведено ОСС на котором собственники МКД решили оплачивать коммунальную услугу отопление непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Но есть помимо договора еще и а также подп. «ж» п.4 Правил №416, утверждённых постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 года. Решения собственников сразу вступает с силу или только по решению суда? Можно ли как то оспорить решения собственников так как есть 416 Правила?

Ответ

Из вопроса следует, что речь идет о праве собственников помещений в доме на оплату за коммунальные услуги непосредственно в РСО. Это право предоставлено ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ. Для этого требуется решение общего собрания. Никаких иных дополнительных оснований не нужно. То есть не требуется решение суда для внесения оплаты непосредственно в РСО.

Однако необходимо учесть следующее. Пока управляющая организация не заключила договор с РСО, исполнителем является именно РСО, а не управляющая организация (вопрос 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ 1 (2014)). Указанная же выше норма применяется в ситуациях, когда именно управляющая организация является исполнителем. Таким образом, в Вашей ситуации собственники не могут принять решение о внесении платы в РСО. Они и так обязаны это делать, так как именно РСО является исполнителем.

Обоснование

Жилищный кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль