Как отразить в бухгалтерском учете расходы на приобретение аптечек

582

Вопрос

Как отразить в учете производственной оргизации, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшеные на величину расходов"), приобретение и передачу для использования укомплектованных необходимыми лекарственными средствами медицинских аптечек?

Ответ

В налоговом учете подобные расходы списать можно, но делать это рискованно, поскольку в закрытом перечне расходов, которые учитывают «упрощенцы», стоимость аптечек прямо не поименована.

В бухгалтерском учете приобретение аптечек учитывают на 10 счете «Материалы».

Списание в расходы аптечек осуществляют на 20 (26) счет.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 10, Октябрь 2012

Расходы

Списание расходов на покупку аптечки под вопросом

Фирма, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, купила в офис аптечку для оказания при необходимости первой помощи сотрудникам. Можно ли стоимость аптечки включить в расходы при УСН?

Бухгалтер ООО «Профит-С» А.Н. Петрова

На вопрос отвечает А.А.Казарина, эксперт журнала «Упрощенка»

Подобные расходы списать можно, но делать это рискованно. Действительно, в соответствии с требованиями охраны труда работодатель обязан укомплектовать аптечку по установленным нормам. Это следует из статьи 223 ТКРФ.* Причем конкретные медикаменты, которые должны входить в аптечку, предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 №169н. Более расширенный перечень может быть установлен законами регионов либо отраслевыми нормами. Однако в закрытом перечне расходов, которые учитывают «упрощенцы», стоимость аптечек прямо не поименована* (п. 1 ст. 346.16 НКРФ). Но ваша фирма может попробовать учесть стоимость аптечки в составе материальных расходов* (подп. 2 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НКРФ). Правда, не исключено, что это вызовет вопросы налоговиков при проверке. Кроме того, вряд ли в вашей аптечке содержатся только те медикаменты, наличие которых обязательно по закону. И если нет расшифровки стоимости содержимого аптечки, то выделить для учета обязательные медикаменты будет затруднительно.*

Из статьи журнала «13 200 бухгалтерских проводок с комментариями

4.1.1. Фактические затраты по выпуску продукции (работ, услуг) основным производством

Отражение в бухгалтерском учете расходов по созданию медкабинета и комплектации аптечки для оказания работникам организации экстренной медицинской помощи, а также для проведения регулярных медосмотров сотрудников, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах. Оборудование и медикаменты для медкабинета приобретены через подотчетных лиц.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки в момент выдачи денег под отчет
1 71 50 Отражена авансовая выдача денежных средств на приобретение оборудования и медикаментов для медкабинета
Бухгалтерские проводки при отражении расходов, связанных с приобретением медикаментов
1 10 76 Отражена (начислена) покупная стоимость без НДС оприходованных медикаментов*
2 19-3 76 Отражен НДС, предъявленный продавцом
3 76 71 Отражена оплата медикаментов подотчетным лицом
4 68 субсчет «Расчеты по НДС» 19-3 Принят к вычету НДС по оприходованным медикаментам
5 20 (26) 10 Списаны в расходы использованные медикаменты

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль