Размер агентского вознаграждения

579

Вопрос

Может ли ИП получать ежемесячное вознаграждение от ООО "А" по агентскому договору заключенному между ними? (например: ИП привлек на обслуживание в ООО "А" клиента (ООО "Б") на год, а ООО "А" по агентскому договору ежемесячно платит ИП 50 % от прибыли с этого договора).

Ответ

Порядок определения и выплаты агентского вознаграждения в принципе может быть любым. Законодательство не ограничивает вас в этом (ст. 1006 ГК РФ). Вознаграждение может выплачиваться как в фиксированной сумме, так и в процентах от стоимости заключенных агентом сделок. Главное – пропишите порядок определения вознаграждения в агентском договоре.

И если вы как агент будете получать вознаграждение ежемесячно, то порядок расчета этого вознаграждения должен быть подробно расписан в отчете агента. То есть в отчете нужно будет указать, какие именно договоры заключил агент по поручению фирмы-принципала (ООО «А»), на какую сумму, какую выручку и прибыль в связи с этим получил. И как от этой суммы определили размер вознаграждения агента.

Одно уточнение. В вопросе вы указали размер вознаграждения 50% от прибыли. Если вы действительно имели в виду прибыль, то есть разницу между доходами и расходами, тогда вам нужно будет показать в отчете агента, как вы ее рассчитывали. То есть, какую выручку получила ООО «А» при помощи агента, какие именно расходы признала по договору на обслуживание клиента и т.п.

Если же вы имели в виду сумму вознаграждения агента в размере 50% от выручки по договору обслуживание, то имейте в виду следующее. ИП-агент должен учесть всю сумму агентского вознаграждения в облагаемых при УСН доходах, поэтому к нему вопросов у налоговиков не будет. А вот к фирме, которая учтет в расходах агентское вознаграждение, равное 50% от суммы выручки, у инспекторов могут быть вопросы. И здесь нужно быть готовыми, чтобы пояснить, почему размер вознаграждения составляет именно 50%, а не 5 или 10%.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль