Торговый сбор при торговле со склада

434

Вопрос

Организация на УСН (доходы) занимается торговлей электрорадиоизделиями (мелкий опт) со склада, который мы арендуем. Кассовый аппарат есть, торгового зала, витрин нет. По ст.413 п.2 - мы есть в списках ( торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада), но в Законе по г.Москва от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" нет такой конкретно категории и как тогда рассчитать сумму сбора (район СВАО). В то же время в нашем Уставе, договоре аренды ничего не сказано про склад (лишь прописано "для осуществления коммерческой деятельности", код по ОКВЭД - 51.65 - оптовая торговля прочими машинами), где теперь стоит прописать, как осуществляется у нас торговля. Есть еще один договор аренды на другое помещение, в другом здании, где прописано, что мы там храним электрорадиокомплекты. Если мы должны платить, то опоздали отправить уведомление в налоговый орган в качестве плательщика торгового сбора. Как лучше поступить и привести документы в порядок? 

Ответ

Платить торговый сбор, торгуя со склада, вам не нужно. И вот почему.

Действительно, полный перечень видов торговой деятельности, которые подпадают под обложение торговым сбором, приведен в статье 413 Налогового кодекса РФ. В него входят:

1. Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (кроме автозаправок).

2. Торговля через объекты нестационарной торговой сети.

3. Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами.

4. Реализация товаров непосредственно с товарных складов.

Однако в Москве приведенный перечень действует в сокращенном виде. Из него исключена торговля товарами со складов. В отношении этого вида деятельности не установлена ставка сбора (один из обязательных элементов налогообложения). Следовательно, платить торговый сбор владельцы товарных складов, оптовых баз и т. п. не обязаны (ст. 17 НК РФст. 2 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62).Также считают и чиновники (письма Департамента финансов г. Москвы от 17.03.2015 № 90-01-01-07-38/15 и от 20.04.2014 № 90-01-01-07-53/15).

Поэтому, перечислять торговый сбор вам не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль