Торговый сбор при реализация продуктов питания в кафе

84

Вопрос

У нас ресторан, ОКВЭД 51.19, но в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО указан код 55.30. Осуществляем только деятельность ресторанов и кафе. Необходимо ли нам уплачивать торговый сбор?

Ответ

В ситуации, когда при регистрации компании или предпринимателя заявлена торговая деятельность, но она фактически не ведется, платить торговый сбор не нужно. Так как одного лишь указания в едином госреестре кода торговли недостаточно, чтобы быть плательщиком торгового сбора. Эта деятельность еще должна вестись по факту (п. 1 ст. 411 и п. 3 ст. 413 НК РФ). Поэтому, по той деятельности, что заявлена в госреестре, но не ведется, сбор не платите.

Что касается деятельности ресторанов и кафе, то тут отметим следующее. По общему правилу реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, в барах, ресторанах, кафе и других объектах общепита не относится к торговле. Это услуги общественного питания (ГОСТ 31985-2013, введен в действие приказом Росстандарта от 27.06.2013 № 191-ст). А так как сбор в отношении услуг не установлен, платить его не следует. Так же считают и чиновники из Минфина (письмо от 27.07.2015 № 03-11-09/4296) и Департамента экономической политики и развития г. Москвы на своем сайтеdepr.mos.ru/upload/doc/Broshura_TS_10-06-2015.pdf.

Не нужно платить торговый сбор и в том случае, если вы реализуете покупные товары в рамках деятельности общепита, то есть для потребления на месте. Поскольку такая деятельность также не признается торговой. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-11-10/40730 и от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/42962 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 августа 2015 г. № ГД-4-3/13689).

Однако если вы будете торговать покупными товарами на вынос, которые нельзя употребить на месте (то есть непосредственно в баре, кафе и пр.), или будете реализовывать свою продукцию через магазины, киоски, то сбор придется перечислить. Так как это уже будет торговля, а не услуги общественного питания (ст. 410 и 414 НК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль