Какую отчетность по НДС сдает посредник

202

Вопрос

Мы компания, применяющая УСНО и реализуем от своего имени товары, работы и услуги в качестве посредника по агентскому договору, при этом посреднический договор был заключен с лицом, являющимся плательщиком НДС (данную реализацию осуществляем с 01 июня 2015г.) Соответственно, при этом не являясь плательщиком НДС, выставляем счет-фактуры от своего имени, в которых отражена сумма НДС. Скажите, должны ли мы сдавать отчетность по НДС? Если да, то какую, в какие сроки и на основании каких законодательных документах?

Ответ

Так как вы являетесь посредниками и перевыставляете для принципалов счета-фактуры с НДС, вы обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Напомним, что форма и правила ведения журналов учета утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

А по окончании налогового периода (квартала) вам необходимо подать журналы учета счетов-фактур в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ)

То есть, если вы первые счета-фактуры выставляли как посредники в июне, то журналы счетов-фактур должны были впервые отправить в налоговую инспекцию за II квартал 2015 года не позднее 20 июля.

Если вы выставляли счета-фактуры с НДС в качестве посредника в III квартале, то журналы учета за III квартал вы должны отослать налоговикам не позднее 20 октября.

Отметим, что за опоздание с подачей журнала учета инспекторы вправе назначить вам штраф в 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Напомним, что декларацию по НДС «упрощенцы» должны сдавать в следующих ситуациях:

  1. Если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  2. Если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

-- арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- реализовали конфискованное по решению суда имущество;

-- приобретали товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

-- покупали или продавали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Если вели общие дела простого товарищества (п. 4 ст. 174.1 НК РФ);

4) Если выполняли обязанности доверительного управляющего по договору о доверительном управлении имуществом (п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Если ничего из вышеперечисленного вы не делали, то подавать декларацию по НДС вам не нужно. А только журналы учета счетов-фактур.

Еще один важный момент. Если в квартале, за который велся журнал, вы исполняли обязанности налогового агента или по каким-либо иным причинам обязаны представить в ИФНС декларацию по НДС за этот квартал, то сдавать в инспекцию еще и журнал учета счетов-фактур за этот же период не надо. Сведения из журнала вы включите в разд. 10 и 11 декларации по НДС (п. п. 49, 50 Порядка заполнения декларации по НДС, п. 1 Письма ФНС от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль