Переход на общий режим

266

Вопрос

ООО зарегистрировано в июне 2015 г. и использует УСН 15%. ОКВЭД - производство и дистрибуция продукции. В декабре 2015 г. и 1 квартале 2016 г. планируются очень большие расходы на рекламную кампанию. Первая реализация - в феврале 2016 г. Большая вероятность, что в 1 квартале 2016 г. превысим лимит по УСН, в связи с чем, рассматриваем возможность подачи заявления о переходе на ОСНО с 2016 г. Вопрос: Если в 1 квартале 2016 г. организация превышает лимит доходов по УСН и автоматически переходит на ОСНО, то возможно ли уменьшить прибыль за 1 квартал 2016 г. на сумму накопленного убытка за 2014 г.? 

Ответ

Из вопроса неясно, почему прибыль за 1 квартал 2016 года нужно уменьшить на убыток 2014 года, если фирма зарегистрирована в 2015 году.

Если вы решите уйти с УСН на общий режим добровольно, то порядок будет такой.

Добровольно перейти с УСН на общую систему можно только с начала нового календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Отказаться от УСН в течение года и перейти на общий режим налогообложения Налоговый кодекс РФ не позволяет.

Уведомление о переходе на общий режим подавать не нужно. А вот проинформировать свою налоговую инспекцию по месту жительства об отказе от УСН следует не позднее 15 января следующего года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Например, чтобы с 1 января 2016 года быть на общей системе, нужно уведомить ИФНС об отказе от УСН не позднее 15 января 2016 года. Переход на общую систему налогообложения произойдет автоматически.

Уведомление подайте по форме № 26.2-3, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

Если вы подадите уведомление с опозданием, применять общую систему нельзя. Нужно ждать начала следующего года (письма Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378 и ФНС России от 19.07.2011 № ЕД-4-3/11587).

Чтобы добровольно отказаться от УСН, не нужно ждать какого-либо подтверждения или разрешения из инспекции (постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.12.2008 № Ф03-5920/2008 и ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 № А82-12417/2009).

Законодательство запрещает совмещать упрощенную систему и общую систему налогообложения (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-11-12/33)

Если вы утрате право на УСН, то отказаться от применения упрощенки нужно с начала того квартала, в котором произошло событие, не допускающее дальнейшее применение этого спецрежима. В вашем случае – это возможное превышение лимита по доходам. С начала этого квартала рассчитывайте и платите налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Штрафы и пени за несвоевременное перечисление налогов (авансовых платежей) платить не нужно. Но только в том случае, если организация или предприниматель в срок перешли на общую систему. Иначе заплатить пени и штрафы все же придется. Такие правила установлены пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378.

Если налогоплательщик утратил право применять упрощенку, сообщите об этом в налоговую инспекцию не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма сообщения об утрате права на применение упрощенки утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Кроме того, не забудьте сдать декларацию по единому налогу за период работы на упрощенке. Сделать это нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применять УСН. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 июля 2015 г. № 03-11-09/40378.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль