Налог с продажи имущества

91

Вопрос

Наша организация находится на упрощенке с доходов 6%. Вид деятельности сдача нежилого помещения в аренду. У нас 2 помещения нежилого и под ними выкупленная земля. В этом году решили продать одно нежилое помещение и под ним землю. Вопрос: какие налоги мы должны будем заплатить и имеем ли мы право продать помещение и землю ниже кадастровой стоимости?

Ответ

Поскольку вы продаете имущество (помещение и земельный участок), которое использовалось в предпринимательской деятельности, то с полученных доходов от продажи вам придется заплатить налог при УСН. Так как в данном случае доход считается полученным от осуществления предпринимательской деятельности. А значит, его следует учесть в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (ст. 346.15 НК РФ).

Признайте доходы на дату получения. И заплатите с них упрощенный налог по ставке 6% (письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2014 N А78-884/2014).

Что касается цены, по которой вы вправе продать имущество, то тут отметим следующее. Вообще кадастровая стоимость земельного участка не должна учитываться при продаже имущества. Стороны свободны в установлении цены (ст. 421 ГК РФ). То есть фактически продать имущество вы можете по любой цене. Однако если стоимость будет значительно отличаться от рыночной, то налоговики могут признать договор купли-продажи недействительным. И доначислят налог от продажи с рыночной цены имущества.

Поэтому, лучше если при продаже земельного участка и помещения цена будет не ниже рыночной, иначе сделка может привлечь внимание налоговых органов (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль