Опоздание с заявлением о переходе на УСН

151

Вопрос

Что предпринять, если при регистрации бизнеса мы не подали заявление о выборе упрощенки? 24.02.2014 года была создана новая организация, форма собственности ООО. Со слов учредителя на УСН доходы минус расходы. По 2014г. подана декларация по УСН и уплачен минимальный налог 1%. Поскольку реализации за 2014 не было, а на расчетный счет организации поступили: - уставный капитал, - взнос учредителя с долей 51% в ООО, перечислял на расчетный счет организации денежные средства в 2014, 2015гг. -займ от второго учредителя. А 23.09.2015г. налоговая инспекция прислала по почте требование, с информацией, что наша организация не подала заявление в выборе спецрежима. Требование налоговой ни кем не подписано, фамилий, телефонов нет. Возможно ответом на требование следует направить запоздало  заявление о выборе УСН. И морально готовиться к походу в суд.

Ответ

Чтобы иметь возможность применять УСН сразу после регистрации, вы должны были подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН не позднее чем через 30 календарных дней после постановки на учет в налоговой инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). То есть, не позднее 26 марта 2014 года. А так как вы это не сделали, вы не вправе применять «упрощенку». Такая норма предусмотрена НК РФ (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Это подтверждает также Минфин России (письмо от 13.02.2013 № 03-11-11/66).

Таким образом, ваша организация считается работающей в 2014 и 2015 году на общем режиме. И за эти периоды вам лучше сдать отчетность по налогам общего режима -- налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество. Если за 2014 и 2015 годы не было реализации, то отчеты будут нулевые. А штраф за несвоевременную сдачу нулевой отчетности составляет 1000 руб. за каждую декларацию (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если же вы хотите применять УСН с 1 января 2016 года на законных основаниях, вам нужно подать уведомление об этом сейчас, до начала следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления № 26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Теперь о том, можно ли оспорить возможность применения вами УСН в 2014 и 2015 годах в суде.

Так как налоговая инспекция приняла вашу декларацию по УСН за 2014 год, вы можете попытаться обратиться в суд. Сославшись на то, что налоговая инспекция была в курсе того, что вы работаете на УСН, так как приняла от вас декларацию.

Но риск того, что суд примет решение не в вашу пользу, достаточно велик. Дело в том, что сейчас в подпункте 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ четко сказано, что не вправе применять УСН организации и предприниматели, которые не уведомили об этом налоговую инспекцию в сроки, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ. Эта норма введена в НК РФ с 1 января 2013 года.

А до 2013 года суды поддерживали налогоплательщиков, которые пропускали срок подачи уведомления о переходе на УСН. И подтверждали их возможность работать на «упрощенке» (см., например, постановления Постановления ФАС Поволжского округа от 03.02.2012 № А65-15105/2011, от 13.10.2011 № А72-1630/2011, от 09.08.2011 № А12-23585/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 № А32-12479/2011).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль