Можно ли отправить расчет РСВ-1 ПФР почтой

4817

Вопрос

Подскажите насколько правомерно требование ПФР о сдаче РСВ-1 в электронном видя для нулевки? Можно ли отправить отчет почтой?

Ответ

Требование ПФР может быть правомерно, если среднесписочная численность лиц, которым вы выплачивали вознаграждения за прошлый 2014 год больше 25 человек (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В этом случае форму РСВ-1 обязательно предоставлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. А сдавать отчет на бумаге, в том числе и по почте нельзя. Данное требование распространяется и на случай, когда сдается нулевой расчет. Объясним подробнее.


В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи обязаны сдавать отчеты в ПФР и ФСС (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):

-- организации и предприниматели, у которых за предшествующий расчетный период, то есть прошлый календарный год, среднесписочная численность работников и прочих физлиц, которые получали выплаты, составила более 25 человек;

-- вновь созданные организации, у которых численность физлиц, получивших в этом году выплаты, превышает 25 человек.

Насколько ясно из вашего вопроса, расчет РСВ-1 у вас нулевой, то есть в 2015 году физлицам вы ничего не выплачивали и страховые взносы за этот год не начисляли. Поэтому сдавать отчет РСВ-1 вы обязаны в электронной форме, только если за 2014 год среднесписочная численность лиц, получивших доходы, составила более 25 человек. Тогда заполнить отчет на бумаге и отправить его по почте вы не вправе.

Если же за прошлый год среднесписочная численность работников и прочих лиц, получивших доходы, составила не более 25 человек. А в этом году количество физлиц, получивших доходы, также не более 25 человек, тогда вы можете сдать расчет РСВ-1 на бумаге. И отправить его в ПФР по почте. Сославшись на часть 10 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, согласно которой электронная отчетность обязательна только для тех страхователей, у которых за прошлый год среднесписочная численность работников больше 25 человек.

Свежие новости по УСН:

  1. Заполняем новую форму СЗВ-М, ее нужно сдать в мае
  2. Выросли штрафы за ошибки в бухучете
  3. Для предпринимателей отменили форму 4а-ФСС
  4. С 2017 года контроль над страховыми взносами передадутФНС России
  5. Для малых фирм упростят бухучет расходов
  6. Коммерческие фирмы включают субсидии в доходы по УСН
  7. Примеры расчета отпускных в сложных ситуациях
  8. У предпринимателя нет расчетного счета и он хочет заплатить за аренду с личной банковской карты
  9. Можно ли вместо отпускных платить зарплату
  10. Из-за чего работодатели проигрывали суды по отпускам
  11. Глобальные изменения упрощенки с 2017 года: к чему готовиться?
  12. Когда за ошибки в работе платит бухгалтер
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль