Учет убытков прошлых лет

122

Вопрос

Налоговая база за 2015 г. (условно) 1 000 000 руб. Убытки прошлых лет 1 500 000 руб. Можно ли налоговую базу уменьшить не на 1 млн. руб., а на 930 000, чтобы не выйти на минимальный налог? Компания на УСН "Доходы минус расходы", ставка 15%.

Ответ

Да, вы можете уменьшить налоговую базу при УСН не на весь убыток, а лишь на его часть – 930 000 руб. Поскольку прошлогодний убыток разрешается учитывать не только полностью, но и частично. Неиспользованную часть вы сможете списать в следующие года. При этом убыток можно учесть в расходах лишь при расчете налога за год (п. 7 ст. 346.18 НК РФ, п. 7.8 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН).

Учитывать сумму убытка при расчете авансовых платежей нельзя (п. п. 7.5 - 7.7 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, Письма Минфина от 26.05.2014 N 03-11-11/24968, от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23437, ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).

Переносить убыток вы можете в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он получен. Если убытки получены по итогам нескольких лет, то они переносятся на будущее в той очередности, в которой получены.

Чтобы учесть убыток прошлых лет при расчете налога за год, в строке 230 разд. 2.2 декларации по налогу при УСН укажите сумму, отраженную в строке 130 разд. III книги.

Обратите внимание: нельзя учитывать в расходах сумму убытка, полученного за годы, в которых применялась УСН с объектом "доходы" или ОСН (Письмо Минфина от 14.07.2014 N 03-11-06/2/34135). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль