Налоговый вычет по УСН

748

Вопрос

ИП на УСН доходы. В 2015 году еще не платила взносы в ПФР и ФОМС (планирую оплатить в декабре). Авансовые платежи (налог 6 %) платила ежеквартально в полной мере. Могу ли я получить налоговый вычет в декабре за весь год? Или же я получу вычет только за 4 квартал, т.к. оплачу взносы в декабре? 

Ответ

Да, если вы перечислите фиксированные страховые взносы за себя в декабре, вы сможете уменьшить на них налог при УСН, начисленный за весь 2015 год (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). А не только за IV квартал. Так как налоговый период по УСН – календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Покажем, как вы будете рассчитывать налог к уплате за год на примере.

Напомним, что сумма фиксированных страховых взносов ИП за 2015 год составляет 18 610,8 руб. (5965 руб. х 12 х 26%) в ПФР и 3650,58 руб. в ФФОМС (5965 руб. х 12 х 5,1%) (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть всего 22 261,38 руб. (18 610,8 руб. + 3650,58 руб.).

Например, ваши доходы за год составили 800 000 руб. Тогда сумма начисленного налога за год – 48 000 руб. (800 000 руб. х 6%). Вы вправе уменьшить ее на перечисленную сумму страховых взносов, то есть 22 261,38 руб.

Общая сумма налога к уплате за год получится 25 739 руб. (48 000 руб. – 22 261,38 руб.). И перечислить по итогам года не позднее 30 апреля 2016 года вам нужно будет сумму, равную 25 739 руб. за минусом авансовых платежей, перечисленных за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2015 года.

А если получится, что авансовые платежи перечислены за 2015 год в сумме больше 25 739 руб., налог по году выйдет к уменьшению. Тогда, за IV квартал вы ничего перечислять не будете. А переплату зачтете в счет авансовых платежей за 2016 год

Еще такой момент. Если у вас нет наемных работников, вы вправе уменьшить налог при УСН к уплате на всю сумму страховых взносов за себя без ограничений (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Если работники есть, то налог к уплате вы вправе уменьшать на страховые взносы, перечисленные за себя, а также с выплат работникам, и на сумму пособий по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни или травмы работников. Но при этом общая сумма налогового вычета не может быть больше 50% от суммы начисленного налога при УСН (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Не забудьте, что если ваши доходы за 2015 год составят больше 300 000 руб., вам нужно будет перечислить за себя еще дополнительные взносы в ПФР по ставке 1% с суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Срок их уплаты – не позднее 1 апреля 2016 года. После того, как вы перечислите эти взносы, вы также сможете включить их в налоговый вычет по УСН (письмо Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-09/68180).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль