Учет лизинговых платежей при переходе с ОСН на УСН

169

Вопрос

Наша компания до 01 июня 2015 г. находилась на общей системе налогообложения, в это время (2013-2014г.) были приобретены автомобили в лизинг, с 1 июня перешли на УСНО, оплату производим ежемесячно, согласно графику погашения, могу ли я включать в расходы оплату за эти основные средства?

Ответ

Обращаем для начала ваше внимание на следующее. По общему правилу перейти с ОСН на УСН можно только с начала нового календарного года. Для этого не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация собирается применять УСН, надо подать уведомление о переходе на УСН по форме, утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829. В заявлении следует указать следующие сведения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ):

- выбранный объект налогообложения;

- бухгалтерскую остаточную стоимость ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ, на 1 октября текущего года;

- сумму доходов, полученных организацией за 9 месяцев текущего года

После перехода на УСН в течение срока действия договора лизинга вы сможете учитывать в расходах ежемесячные лизинговые платежи, уплачиваемые в соответствии с графиком погашения (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты признавайте в размере фактически уплаченных лизинговых платежей (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть по мере уплаты денег.

При этом учтите вот что:

1) Нельзя для целей налогообложения списать один расход дважды. Поэтому при применении упрощенки в расходах вы вправе учесть только те лизинговые платежи, суммы которых еще не были учтены при расчете налога на прибыль.

2) Если лизинговый платеж включает в себя плату за пользование оборудованием и часть выкупной цены, то на текущие расходы до окончания срока действия договора вы можете списать только ту часть лизингового платежа, которая уплачивается за пользование оборудованием (письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-06/2/3991).

Затраты на оплату выкупной стоимости вы сможете признать после окончания срока действия договора лизинга - в качестве расходов на приобретение основных средств (подпункт 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ; письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-06/2/3991).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль