Продажа машиноместа предпринимателем

153

Вопрос

Физическое лицо - владелец машиноместа, получил статус ИП в феврале 2015 году, сдал в аренду, как ИП, машиноместо, через два месяца аренды, как ИП, подписал договор купли - продажи, свидетельство о государственной регистрации прав новый покупатель получил в 3 квартале 2015 года, какой налог при продаже и когда платит данный субъект?

Ответ

Уплата налога в вашем случае будет зависеть от применяемого режима налогообложения. Возможны следующие варианты (см.таблицу ниже)

Таблица

Какие налоги платить ИП при продаже имущества

Статус ИП

Налог

Ставка

База по налогу

-- ИП на ОСНО;

-- ИП, уплачивающий ЕНВД (если он не подавал заявления о переходе на УСНО)

НДФЛ

13%

Доход от продажи, уменьшенный:

(или) на остаточную стоимость недвижимости/транспорта, исчисленную по правилам гл. 25 НК РФ;

(или) на покупную стоимость имущества, если оно учитывалось как товар

Если вы по каким-либо причинам не можете документально подтвердить свои расходы, то воспользуйтесь правом на профессиональный вычет в размере 20% от суммы ваших доходов

НДС (если продается не жилье и не земля)

18%

Доход от продажи (без НДС)

ИП на "доходной" УСНО

Налог при УСНО

6%

Доход от продажи

ИП на "доходно-расходной" УСНО

Налог при УСНО

15% или ставка, установленная в вашем регионе

Доход от продажи, уменьшенный на покупную стоимость имущества, если оно было учтено как товар

Если вы продаете ОС со сроком полезного использования более 15 лет до истечения 10 лет с момента его покупки или же со сроком полезного использования менее 15 лет до истечения 3 лет с момента учета его стоимости в расходах, то вам необходимо пересчитать налог при УСНО за весь период пользования этим имуществом:

- исключить из расходов уже учтенные суммы по этому ОС;

- включить в состав расходов амортизацию, рассчитанную по правилам гл. 25 НК

Теперь поясним подробно. Если вы применяете упрощенку, то полученный доход от продажи машиноместа будет относиться к доходам от предпринимательской деятельности, если у вас в ЕГРИП указан вид деятельности «Продажа недвижимого имущества». Тогда с дохода вам придется заплатить единый налог.

Ставка налога 6% -- если вы применяете объект доходы, 15% -- если доходы минус расходы. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ. Доход учтите на дату его получения.

Авансовые платежи по налогу платите не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (1 квартал, полугодие, 9 месяцев). Налог по итогам года – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, если вы продали место в апреле и получили в этом месяце доход, то с него вы должны были заплатить авансовый платеж за полугодие – не позднее 25 июля 2015 года. Если вы не учли полученный доход в то время, поставьте его в налоговую базу сейчас, и учтите при уплате авансового платежа за 9 месяцев – он уплачивается не позднее 25 октября. Налог за год – не позднее 30 апреля 2016 года.

При общем режиме

НДС платите тремя равными платежами не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев квартала, следующего за кварталом, в котором вы продали имущество (п. 1 ст. 174 НК РФ). НДФЛ вы должны перечислить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля. Воспользоваться имущественным вычетом при исчислении НДФЛ вы не сможете, поскольку автомобиль использовался в бизнесе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль