Аренда автомобиля у сотрудника

176

Вопрос

Вопрос по аренде автомобиля у сотрудника. Мы применяем УСН-доходы. И так как наши сотрудники будут вести полевые работы, мы хотим заключить с ними договора аренды. Цена договора 10000 руб. Если в договоре прописать, что ремонт и ГСМ оплачивает арендодатель, то какую сумму я облагаю НДФЛ? Все сумму арендной платы или за вычетом расходов?

Ответ

В доходы сотрудника, облагаемые НДФЛ, вам нужно будет включить всю сумму арендной платы, которую он получит. Уменьшить ее на расходы вы не вправе. Объясним почему.

Согласно пункту 2 статьи 221 НК РФ право на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера. То есть, свои доходы они могут уменьшить на сумму осуществленных и оплаченных расходов, связанных с этим договором.

Однако, по мнению Минфина и ФНС России, профессиональный вычет по НДФЛ вправе получить только индивидуальные предприниматели.

А лица, которые не зарегистрированы как предприниматели и сдают в аренду собственное имущество, не вправе уменьшить свои доходы от аренды на сумму расходов, то есть получить профессиональные вычеты по НДФЛ. Поэтому их доходом, облагаемым НДФЛ, является вся сумма арендной платы по договору. Такая позиция изложена, в частности, в письмах Минфина России от 29.12.2006 № 03-05-01-05/290, ФНС России от 13.10.2011 № ЕД-3-3/3378@ и УФНС России по г. Москве от 17.05.2010 № 20-14/4/050989.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль