Покупка ККТ или прием денег через банк

69

Вопрос

ИП с ОКВЭД 45.33, 45.34, 52.44.6, 52.45.1, 52.46.5, 51.43.1, 51.47.12, 51.47.15, 51.53.21, 51.54.2 , УСН (6%). Сейчас работаю с юр. лицами (безнал, есть р/счет). Хочу работать с физ. лицами (наличка). Офиса - нет. Что мне правильнее - приобрести кассовый аппарат или принимать наличку от физ. лиц на карту от банка, в котором у меня есть счет для принятия оплат от юр. лиц? Или можно принимать оплату от физ. лиц на уже существующий счет? Занимаюсь продажей фильтров для воды, насосами, емкостями, трубами и фитингами, и их монтажом (услуги). Больше никаких товаров не продаю.

Ответ

Вы можете принимать наличные, используя ККТ, либо получать безналичные платежи на расчетный счет или банковскую карту. Любой из перечисленных вами вариантов приемлем, в плане законности неправильных здесь нет. Так что выбирайте тот вариант, который вам будет удобнее и выгоднее в плане экономии.

Если вы решите принимать наличные деньги от покупателей, вам придется приобрести, зарегистрировать в налоговой инспекции и использовать ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). А также ежемесячно оплачивать обслуживание ККТ. И заполнять журнал кассира-операциониста и прочие документы, обязательные при работе с ККТ. Если у вас нет офиса, и вы собираетесь принимать наличные, выезжая к покупателям, вы можете приобрести переносной кассовый аппарат.

Также вы можете принимать оплату от физлиц на свою банковскую карту или на расчетный счет. Оба варианта вполне законны. Единственно, вам следует учитывать такие моменты:

  1. За перевод денег на вашу карту или расчетный счет, скорее всего, банк будет брать с покупателей комиссию. Конечно, это проблема покупателей, однако ваши товары окажутся дороже на сумму этой комиссии. И есть риск того, что по этой причине покупатели решат приобрести товары у кого-то другого.
  2. За зачисление денег от физических лиц на ваш счет банк также может взимать комиссию с вас. Выясните это в банке перед тем, как начать работать с физлицами.
  3. Если вы планируете использовать для бизнеса личный банковский счет или карту, где кроме выручки от бизнеса будут иные поступления, есть риск споров с налоговиками. Так как вы включите в облагаемые доходы только суммы, полученные от продажи товаров, вам придется доказывать, что не все поступившие средства связаны с бизнесом. Поэтому целесообразнее для предпринимательской деятельности использовать отдельный банковский расчетный счет, к которому также можно открыть карту. И давать покупателям реквизиты покупателям и заказчикам реквизиты именно этого счета или карты.

Таким образом, подсчитайте возможные расходы на покупку и обслуживание ККТ, а также на прием денег от покупателей на банковский счет и выберите тот вариант, который вам удобнее и выгоднее.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль