Платить ли торговый сбор с единственного объекта

117

Вопрос

Мы торговая организация (один магазин). Мы подали уведомление, что будем платить торговый сбор, но я наткнулась на статью, в которой говорится: торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети. Но у нас не сеть, что значит, мы не должны платить торговый сбор?

Ответ

Действительно, под торговой сетью понимается «совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации» (п. 8 ст. 2 Закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ). И теоретически, если у вас есть только один объект торговли (магазин), то он не является объектом торговой сети. Соответственно, торговый сбор с такого объекта платить не надо.

Вместе с тем согласно местным разъяснениям, к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся как отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), так и расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или ИП для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов (п. 1.5 проекта Постановления Правительства Москвы, утверждающего порядок сбора и обработки сведений об объектах обложения торговым сбором).

Поэтому, вероятнее всего, чиновники будут настаивать на уплате торгового сбора и при торговле через единственный объект. Следовательно, если вы не готовы в суде доказывать невозможность уплаты торгового сбора из-за неясностей в законодательстве, лучше подать в ИФНС уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора и платить его. Как вы это и сделали.

Либо же, если вы готовы к судебным спорам, сбор можете не платить. Тогда уведомите налоговиков об ошибочной отправке уведомления. И при возникновении споров приготовьтесь отстаивать свою точку зрения в судебном порядке.

Также посмотрите, возможно у вас есть какие-то другие основания для неуплаты сбора. Перечень всех льгот представлен ниже.

Кто освобождается от уплаты торгового сбора в Москве

Категория льготников

Условия для применения льготы

Освобождение по НК РФ

Предприниматели на патенте (п. 2 ст. 411 НК РФ)

Не установлены

Плательщики единого сельхозналога (п. 2 ст. 411 НК РФ)

Местные льготы в Москве

Организации федеральной почтовой связи (подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Автономные, бюджетные и казенные учреждения (подп. 2 п. 2 ст. 3 Закона № 62)

Фирмы и предприниматели, которые торгуют с использованием торговых (вендинговых) автоматов (подп. 1 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Местные льготы в Москве

Бизнесмены и организации, осуществляющие торговлю на ярмарках выходного дня, специализированных и региональных ярмарках (подп. 2 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Компании и предприниматели, торгующие через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков (подп. 3 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Организации и коммерсанты, занимающиеся разносной розничной торговлей в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений (подп. 4 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Временные местные льготы — до 2021 года

Фирмы и бизнесмены, осуществляющие торговлю на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера (подп. 5 п. 1 ст. 3 Закона № 62, п. 5 ст. 3 Закона г. Москвы от 24.06.2015 № 29)

Не установлены

Компании и предприниматели, которые торгуют в кинотеатрах, театрах, музеях (подп. 6 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Доля поступлений от продажи билетов на показ фильмов, спектаклей, в музеи должна составлять в общем объеме доходов не менее 50%. В противном случае придется платить торговый сбор

Организации и коммерсанты, торгующие через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать» (подп. 7 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Религиозные организации в отношении торговли, осуществляемой в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках (подп. 3 п. 2 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Фирмы и предприниматели, занимающиеся торговлей, с основным видом деятельности, указанным при госрегистрации:

— предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

— услуги стирки, химчистки и окрашивания текстильных и меховых изделий;

— услуги по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения;

— услуги по ремонту обуви и прочих изделий из кожи;

— услуги по ремонту часов и ювелирных изделий;

— услуги по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей (п. 3 ст. 3 Закона № 62)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль