Дивиденды и декларация по налогу на прибыль

237

Вопрос

Фирма, применяющая УСН (6%), выплатила дивиденды единственному участнику - физическому лицу в 2014г. НДФЛ удержали и перечислили в бюджет. Справку 2-НДФЛ сдали. Надо ли было сдавать декларацию по налогу на прибыль? Какие санкции за то, что мы не сдали декларацию в данной ситуации?

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ваша организация ООО или акционерным обществом, то есть, выплачивает дивиденды по ценным бумагам или нет. Рассмотрим два варианта.

Первый – ваша организация зарегистрирована как ООО. В этом случае вы выплачиваете дивиденды не по ценным бумагам (акциям), а в соответствии с долями в уставном капитале. Таким образом, это будут доходы от долевого участия. И удержать с доходов участника НДФЛ вы должны в соответствии со статьей 226 и пунктом 2 статьи 230 НК РФ. То есть, нормы статьи 226.1 НК РФ к вам в данной ситуации не относятся. И по выплате доходов вам следовало подать справку 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ), что вы и сделали. А сдавать еще декларацию по налогу на прибыль не нужно. Это подтверждает и ФНС России в письме от 02.02.2015 № БС-4-11/1443@.

Второй случай – ваша организация является акционерным обществом и выплачивает дивиденды по акциям, то есть российским ценным бумагам. В этом случае обязанность по сдаче декларации по налогу на прибыль предусмотрена статьей 226.1, пунктом 4 статьи 230 и статьей и 289 НК РФ. То есть, нужно было сдавать титульный лист, раздел 1 листа 03 и приложение 2 по каждому получателю дивидендов. Это также подтверждают чиновники (письма Минфина от 02.02.2015 № 03-04-06/4019 и ФНС от 20.05.2015 № ГД-4-3/8482@). Напомним, что форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Теперь об ответственности за непредставление декларации.

В письме ФНС России от 03.09.2015 № СА-4-7/15513 указано, что за непредставление декларации по налогу на прибыль организация-налоговый агент должна уплатить штраф по статье 119 и по статье 126 НК РФ. Напомним, что штраф по статье 119 НК РФ составляет 5% от суммы налога к уплате, но не менее 1000 руб., а по статье 126 НК РФ – 200 руб. за непредставленный документ. В более раннем письме ФНС России от 20.08.2015 № СА-4-7/14701@ говорилось только о штрафе по статье 126 НК РФ.

Таким образом, если ваша организация зарегистрирована как акционерное общество, то вам нужно как можно скорее сдать декларацию по налогу на прибыль за 2014 год и быть готовыми к штрафам. Возможно, удастся оспорить штраф по статье 119 НК РФ, так как вы не являетесь плательщиком налога на прибыль, и уплатить только штраф 200 руб. по статье 126 НК РФ.

Если ваша организация зарегистрирована как ООО, то никаких дополнительных действий вам предпринимать не нужно. Однако будьте готовы подтвердить свою правоту и при необходимости пояснить налоговым инспекторам, что вы не должны сдавать декларацию по налогу на прибыль, так как не выплачивали доходы участнику по российским ценным бумагам. То есть, нормы статьи 226.1 НК РФ к вам не относятся.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль