Можно ли включить в расходы при УСН взносы на капремонт

1346

Вопрос

Организация занимается сдачей в аренду нежилых помещений, часть из которых расположена в многоквартирных домах. Можно ли включить в расходы при УСН (доходы минус расходы) взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые на ежемесячной основе в фонд капремонта?

Ответ

Нет, к сожалению, уплаченные взносы на капремонт в расходах при УСН учесть не получится. Объясним почему.

Дело в том, что «упрощенцы» вправе включить в налоговую базу только те расходы, которые перечислены в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А взносы на капремонт в этом перечне не упоминаются. К каким-то другим подпунктам расходов из перечня они не относятся. В частности, в подпункте 3 указаны расходы на ремонт основных средств, однако согласно этому подпункту вы можете учесть оплаченные расходы на уже осуществленный и подтвержденный документами ремонт помещений. А не на создание ремонтного фонда.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ вы учитываете материальные расходы, в том числе коммунальные платежи. Однако и по этому подпункту при УСН отражаются осуществленные расходы, то есть стоимость оплаченных, использованных и подтвержденных документами коммунальных услуг (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Взносы на капремонт к потребленным коммунальным услугам также не относятся.

Взносы на капремонт могут учесть только организации на общем режиме. Для них это будут как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 07.05.2015 № 03-03-06/1/26483). А «упрощенцы» подобные расходы учитывать не вправе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль