Учет взносов ИП если сумма взносов больше упрощенного налога

69

Вопрос

Если взносы во внебюджетные фонды у ИП в четвертом квартале больше чем сам платеж по налогу, при налогообложении - "доходы". Имеет ли он право уменьшить взнос за 3 квартал, но уже по факту, при заполнении декларации, при условии оплаты в соответствующем (отчетном) году?

Ответ

Да, вы можете учесть при УСН взносы за 3 квартал, уплаченные в этом же квартале. В таком случае авансовый платеж за 9 месяцев уменьшите на взносы, перечисленные в III квартале текущего года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ, письмо Минфина России от 11.04.2007 N 03-11-05/67 и от 22.12.2014 N 03-11-11/66119). А налог к уплате по году у вас будет равен нулю. Так как сумма взносов у вас получилась больше упрощенного налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

А вот если взносы вы уплатите по окончании налогового периода, но до подачи декларации по УСН, то сумму единого налога за этот налоговый период на взносы уменьшить будет нельзя. Например, взносы за 2015 год перечислены в бюджет 14 января 2016 года. Тогда сумму страховых взносов за 2015 год вы не сможете включить в состав налогового вычета за 2015 год. Эту сумму можно учесть при расчете авансового платежа по единому налогу за I квартал 2016 года и отразить в декларации за 2016 год. Об этом сказано в письме ФНС России от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль