Земельный налог ИП

187

Вопрос

Я, физ. лицо, имею в собственности нежилое здание и земельный участок под ним (данное имущество в г. Москве). Как ИП (на УСН 6%) я сдаю данное здание в аренду и налог на имущество не плачу. Мне пришло уведомление об уплате земельного налога на земельный участок под нежилым зданием (площадь участка больше, чем площадь здания). Должен ли я оплачивать данный налог? Если нет, то какое письмо я должен направить в ИФНС, чтобы не платить данный налог.

Ответ

Вам придется заплатить земельный налог с участка в собственности, который находится под нежилым зданием. Обратите внимание, в вашем случае возможны два варианта уплаты земельного налога за 2014 год (п. 1 ст. 389, п. 2 ст. 396, п. 1 ст. 398, п. 4 ст. 397 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21):

1) В порядке, установленном для предпринимателей. В этом случае вам придется платить земельный налог по земельным участкам, вид разрешенного использования которых связан с предпринимательской деятельностью. Это следует из пункта 2 статьи 396, пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21. При этом не имеет значения, осуществляете вы фактически предпринимательскую деятельность на земельном участке или нет (письма Минфина России от 11 апреля 2012 г. № 03-05-06-02/29от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21).

Земельный налог и авансовые платежи по нему нужно перечисляйте в сроки, предусмотренные местным законодательством (п. 1 ст. 397 НК РФ). При этом сроки уплаты не могут устанавливаться:

– в отношении авансовых платежей по земельному налогу чаще одного раза в квартал (ст. 393п. 6 ст. 396 НК РФ, письмо Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-05-04-02/36);

– в отношении налога, начисленного за год, раньше 1 февраля года, следующего за отчетным (ст. 397 НК РФ).

Перечисляйте земельный налог и авансовые платежи по нему по местонахождению земельного участка (п. 3 ст. 397 НК РФ). Если участок находится на территории нескольких муниципальных образований, земельный налог по каждой части участка перечислите в бюджет того муниципального образования, на территории которого он расположен (письма Минфина России от 27 декабря 2005 г. № 03-06-02-02/108от 28 апреля 2006 г. № 03-06-02-04/64от 5 мая 2006 г. № 03-06-02-02/59).

Чтобы по итогам года отчитаться перед налоговой инспекцией о перечисленных авансах и определить окончательную сумму земельного налога к доплате или возврату из бюджета, вы должны составить декларацию по земельному налогу.

Форма декларации по земельному налогу, ее электронный формат, а также порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696.

Сдавайте декларацию по земельному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным (абз. 1 п. 3 ст. 398 НК РФ). Именно календарный год является налоговым периодом по земельному налогу (п. 1 ст. 393 НК РФ).

2) В порядке, установленном для граждан (если вид разрешенного использования не связан с предпринимательской деятельностью). То есть на основании налогового уведомления и без подачи декларации.

Земельный налог и авансовые платежи по нему перечисляйте в сроки, предусмотренные местным законодательством. При этом местные власти не могут установить срок уплаты налога для налогоплательщиков-граждан ранее 1 ноября года, следующего за истекшим календарным годом. Об этом сказано в пункте 1 статьи 397 Налогового кодекса РФ.

Рассчитает налог вам инспекция. Вместе с уведомлением налоговая инспекция высылает человеку уже заполненный платежный документ на уплату налога (форма № ПД (налог)). Он содержит все реквизиты, по которым нужно заплатить налог. Налогоплательщик должен только заполнить реквизиты «Плательщик (подпись)» и «Дата». Это следует из положений пункта 8 приказа ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-11/479, письма от 10 сентября 2001 г. МНС России № ФС-8-10/1199 и Сбербанка России № 04-5198.

Перечислить земельный налог по платежному документу (форма № ПД (налог)) вы можете :

– через банк;

– через кассу местной администрации;

– через отделение почтовой связи.

Это следует из положений пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

А вот начиная с расчета земельного налога за 2015 год предприниматели, как и все граждане, платят земельный налог на основании налогового уведомления и декларацию не сдают. Причем независимо от того, в каких целях используется земля – в личных или предпринимательских. Это следует из пункта 3 статьи 396, пункта 4 статьи 397, пункта 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль