Распределение оплаты между режимами

53

Вопрос

Фирма работает на двух системах ЕНВД и УСН (доходы-расходы). Продажа фототоваров и оказание фотоуслуг. Затраты при двух системах списываются пропорционально доходам. А как быть при списание себестоимости. При УСН списание с/с происходит при условиях: товар должен быть оплачен и реализован. Есть : - оплата поставщику 60/51 (одной суммой) (300 000,00) рублей -себестоимость проданного товара и списание материалов: Магазин на ЕНВД –с/с составила 220 000,00 Магазин на УСН – с/с составила 235 000,00 Списать с/с можно только в размере 300 000 рублей. Как в этом случае правильно списать себестоимость товара и услуг (материалы) на УСН. И вытекающий из этой же ситуации еще вопрос….Остаток не списанной с/с предыдущего периода, в размере 155 000 рублей учитывается в следующим периоде? 

Ответ

Как ясно, из вашего вопроса, вы оплатили одной суммой товары, которые были проданы в рамках деятельности на ЕНВД, и материалы, использованные в деятельности на УСН. И не указали в платежке, за что именно погашается задолженность перед поставщиком. В таком случае сумму оплаты вы должны распределить между двумя режимами: ЕНВД и УСН. Так как при совмещении этих двух режимов вы должны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Если вы не можете четко отнести сумму оплаты к тому или иному режиму, это будут общие расходы. Следовательно, распределяйте их пропорционально полученным при УСН и ЕНВД доходам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). За какой период брать доходы для распределения, за квартал или с начала года, в НК РФ не уточняется, поэтому вы можете решить сами. Главное – пропишите порядок распределения общих расходов в учетной политике.

Покажем, как распределять расходы. Например, вы решили распределять расходы пропорционально доходам за квартал. И доходы от УСН составили 500 000 руб., а от ЕНВД – 750 000 руб. Тогда оплату в 300 000 руб. распределите так. Доля доходов от УСН в общем объеме доходов составила 0,4 (500 000 руб. : (500 000 руб. + 750 000 руб.)). Значит, к расходам при УСН относится 120 000 руб. (300 000 руб. х 0,4). А к ЕНВД – 180 000 руб. (300 000 руб. – 120 000 руб.).

Что касается материалов, которые вы не оплатили и поэтому не списали в расходы при УСН, вы можете их учесть в следующем квартале после оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п 2 ст. 346.17 НК РФ)..

На будущее, чтобы не распределять оплату между режимами целесообразно будет попросить поставщика выписывать отдельные накладные на материалы, которые будут использованы при УСН, и товары, которые предназначены для продажи при ЕНВД. Тогда в платежке вы сможете написать, что погашается задолженность за материалы по такой-то накладной и всю сумму оплаты отнести к УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль