Бухгалтерская отчетность АНО

1507

Вопрос

Работаю в автономной некоммерческой организации. Основной вид деятельности - дополнительное профессиональное образование. Численность в организации 28 чел. организация работает на упрощенной системе: доходы - расходы. Можно ли отнести такую организацию к малым. Если нет, то почему нам разрешили работать по упрощенной системе и можно ли сдавать баланс в налоговую инспекцию по упрощенной форме?

Ответ

Нет, ваша организация не является малым предприятием. К малым организациям относятся коммерческие организации, для которых выполняются условия по численности, выручке и доле участников (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). А из всех некоммерческих организаций малыми предприятиями могут являться только потребительские кооперативы, соответствующие установленным ограничениям. Как ясно из вопроса, ваша некоммерческая организация к потребительским кооперативам не относится, поэтому она не будет малым предприятием.

Теперь о применении УСН. Критерии отнесения организаций к малым и условия применения УСН (ст. 346.12 НК РФ) не совпадают. Запрета на применение УСН некоммерческими организациями в статье 346.12 НК РФ не установлено. Поэтому некоммерческие организации могут применять «упрощенку», если выполняют все указанные в статье 346.12 НК РФ условия (письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.08.2011 № 16-15/083119).

Так что если ваша АНО вполне может применять УСН.

Что касается упрощенных форм бухгалтерской отчетности, то вы также их можете применять. Дело в том, что согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ некоммерческие организации вправе вести бухучет упрощенными способами и составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам.

Правда, за некоторым исключением. В частности, не могут использовать упрощенные формы некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Таким образом, если ваша некоммерческая организация не выполняет функций иностранного агента, вы вправе составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль