Пересчет базы по УСН при продаже транспортного средства

126

Вопрос

Наша организация работает на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. 06.11.2013 года было куплено транспортное средство (ТС) за 850 000,00 рублей и принято к учету как основное средство (ОС) со сроком полезного использования 5 лет (60 мес). В этом же году сумма затрат на приобретение ОС учтена в расходах при исчислении налогооблагаемой базы. В октябре 2015 года ТС продаем. Полученные денежные средства от продажи ТС учли в налогооблагаемых доходах 2015 года, здесь вопросов нет. А вот возникает ли необходимость пересчитать налоговую базу по УСН (за какой период) и подать «уточнёнку» в ИФНС? 1) Что предпринять и как посчитать правильно, в какие сроки? 2) Можем ли мы продать ТС по цене ниже остаточной стоимости или списать его как пришедшее в негодность- моральный износ (к примеру потому, что ТС повреждено, имеется Акт порчи)? PS: амортизация начислялась ежемесячно с декабря 2013 года линейным методом.

Ответ

Да, вам придется пересчитать налоговую базу при УСН, поскольку вы реализовали ТС раньше трех лет с момента учета расходов на его приобретение в составе налоговой базы (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Пересчитайте единый налог за период с момента включения расходов в виде стоимости ТС, а также расходов на его модернизацию (реконструкцию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение) в налоговую базу до момента реализации этого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При упрощенке определять момент реализации имущества следует в общем порядке: на дату перехода права собственности на имущество к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При пересчете единого налога в расходы включите только сумму амортизации, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог (гл. 25 НК РФ). Разницу между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией исключите из налоговой базы по единому налогу. Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 февраля 2012 г. № 03-11-11/50.

Возникшую в результате пересчета недоимку по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке доплатите в бюджет. Кроме того, рассчитайте пени за каждый день просрочки платежа. Такие правила установлены в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пени рассчитайте начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа), до дня, в котором недоимка была перечислена в бюджет. Для этого воспользуйтесь формулой:

Пени

=

Недоимка по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке

×

Количество календарных дней просрочки

×

Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки

×

1/300

Такой порядок расчета пеней за просрочку уплаты налогов установлен в пунктах 3 и 4статьи 75 Налогового кодекса РФ.

С подробной инструкцией по пересчету базы по УСН на наглядном примере вы можете ознакомиться на сайте нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=302822

А вот если ТС вы спишите по причине морального износа, то пересчитывать базу по УСН вам не придется. Поскольку списание объекта в связи с его моральным износом ни реализацией, ни передачей не считается. Поэтому в рассматриваемой ситуации пересчитывать единый налог не требуется.

Факт списания основного средства в связи с моральным износом нужно обосновать и документально подтвердить. Списание основного средства с баланса должно быть оформлено приказом руководителя и первичными документами по учету основных средств (например, актами по форме № ОС-4№ ОС-4а№ ОС-4б) с указанием причины списания каждого объекта.

Без надлежащего документального оформления операция по списанию основного средства в связи с моральным износом может быть признана недействительной (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А это повлечет за собой необходимость пересчета единого налога и начисление налоговых санкций.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль