Увеличение уставного капитала и выход участника

164

Вопрос

Размер уставного капитала ООО равен 310 т.р., в соотношении одного участника 97% и другого 3%. Входит новый участник с увеличением УК до 510 т.р., т.е. вносит 200 т.р. Первый участник оставляет свою долю обществу и выходит. ООО на упрощенной системе. Какие налоги и куда, должны заплатить оставшиеся участники, после распределения долей?

Ответ

При увеличении уставного капитала и внесении денег в уставный капитал новым участником никаких доходов общества не возникает (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). В бухгалтерском учете будут такие проводки:

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 75

-- 200 000 руб. -- внесены денежные средства третьим участником;

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80

-- 200 000 руб. – увеличен уставный капитал.

После увеличения уставного капитала получилось, что доли первого и второго участника изменились. Доля первого составила 59 % (310 000 руб. х 97% : 510 000 руб.), второго -- 2% (310 000 руб. х 3% : 510 000 руб.). Доля третьего соответственно стала равной 39% (200 000 руб. : 510 000 руб.).

Так как первый участник решил выйти из общества и оставить свою долю общества, вы должны выплатить ему сумму, равную действительной стоимости его доли (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ):

Действительная стоимость доли участника

=

Чистые активы компании

Х

Доля участника в уставном капитале

Чистые активы определите на основании бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату. То есть, если ваш участник выходит из общества в сентябре, вам необходимо составить бухгалтерский баланс за полугодие 2015 года. И определить на основании него стоимость чистых активов (приказ Минфина России от 28.08.2014 № 84н). Формулы следующие:

Чистые активы

=

Стоимость активов, включаемых в расчет

-

Стоимость обязательств, включаемых в расчет

Стоимость активов, включаемых в расчет

=

Стоимость всех активов организации

-

Дебиторская задолженность учредителей по взносам в уставный капитал или по оплате акций

Стоимость обязательств, включаемых в расчет

=

Долгосрочные обязательства

+

Краткосрочные обязательства

-

Доходы будущих периодов, признанные в связи с получением государственной помощи и безвозмездного имущества

В расходах при УСН выплаченную участнику действительную стоимость его доли не учитывайте (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При выплате денежных средств вы должны будете удержать из причитающейся участнику суммы НДФЛ по ставке 13% и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 224 НК РФ, письма Минфина от 15.07.2015 № 03-04-06/4067 и от 28.10.2013 № 03-04-07/45465).

Бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 81 КРЕДИТ 75

-- отражена действительная стоимость доли, которую следует выплатить участнику;

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 68

-- удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

-- перечислен в бюджет НДФЛ;

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 51 (50)

-- выплачена действительная стоимость доли.

Если в дальнейшем долю вышедшего участника вы распределяете между двумя оставшимися участниками, пропорционально их долям, у них появляется доход, облагаемый НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Это подтверждает Минфин России в письмах от 15.03.2013 N 03-04-06/8031 и от 28.02.2013 N 03-04-06/5947.

Причем, как указали финансисты в своих письмах, доход участников необходимо рассчитывать исходя из действительной стоимости доли вышедшего участника и долей оставшихся участников, рассчитанных после перераспределения доли вышедшего участника.

Таким образом, доли второго и третьего участника до выхода первого были 2% и 39%, а после перераспределения стали 5% (100: (2+39) х 2) и 95% (100 : (2+39) х 39).

Соответственно, облагаемый доход второго участника после перераспределения долей равен действительной стоимости доли первого участника, умноженной на 5%. А третьего участника – на 95%. С этих доходов необходимо удержать НДФЛ по ставке 13% при ближайшей денежной выплате.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль