Бухучет при торговле через кофейный автомат

446

Вопрос

ООО осуществляет розничную торговлю (Крым) через объект стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, работает на системе ЕНВД (расчёт ЕНВД считается от используемой площади). На торговом месте поставили небольшой кофейный аппарат и торгуем кофе. Как правильно вести бух.учёт и налоговый учёт при такой ситуации?

Ответ

Учет в вашем случае следует вести аналогично учету розничной торговли товарами. Выручку от реализации признавайте на дату перехода права собственности на товар к покупателю (п. 12 ПБУ 9/99).

При продаже товаров делайте запись:

Дебет 50 Кредит 90-1

– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.

Одновременно с начислением выручки спишите себестоимость товаров. В таком случае в бухучете сделайте проводки:

Дебет 90-2 Кредит 41

– списана себестоимость проданных товаров.

Учет расходов на продажу ведите на 44 счете. Суммы, накопленные на счете 44, списывайте на счет 90 в конце месяца:

Дебет 90-2 Кредит 44

– отражена сумма издержек обращения.

При торговле через кофейный автомат физическим показателем ЕНВД будет площадь торгового места. Если площадь торгового места менее 5 кв. м, то показатель базовой доходности составляет 9000 руб. в месяц за одно торговое место (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Если площадь торгового места более 5 кв. м, то показатель базовой доходности составляет 1800 руб. за квадратный метр в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль