Неисключительное право на программу

330

Вопрос

ООО, зарегистрированное в РФ, заказывает иностранной компании создание программного продукта для ЭВМ: 1. Исполнитель по заданию Заказчика обязуется выполнить работу по проектированию и разработке программного продукта для ЭВМ, а заказчик обязуется оплатить его. 2. Исключительное право на разработанное ПО принадлежит Исполнителю в полном объеме. 3. Заказчик вправе использовать Программу … на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. То есть программный продукт создан и передан фирме, которая теперь продает право использовать этот программный комплекс другим компаниям в период действия договора. Вопрос: Как отразить это в бухгалтерском учете? Какие проводки на «приход» этого продукта и его последующую реализацию?

Ответ

В бухгалтерском учете стоимость неисключительного права на программу вы будете учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов» в течение срока действия этого права, указанного в договоре. Объясним почему.

В бухгалтерском учете исключительное авторское право на программы для ЭВМ признается нематериальным активом (п. 3 и 4 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). А вы получили неисключительное право на тиражирование и распространение в течение определенного срока. Поэтому нематериальный актив остается у правообладателя, то есть иностранной компании, которая изготовила программу. А вам следует учитывать неисключительное право на программу на забалансовом счете (п. 39 ПБУ 14/2007). Специального забалансового счета для нематериальных активов в стандартном плане счетов нет, но вы можете открыть свой счет, например 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Кроме того, на дату получения программы по договору, всю ее стоимость вы должны будете отнести на счет 97 «Расходы будущих периодов». А затем в течение срока действия вашего неисключительного права вы будете ежемесячно списывать расходы (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Например, если вы по договору вправе пользоваться программой в течение двух лет. Тогда разделите стоимость программы на 24 и в течение 24-х месяцев ежемесячно списывайте по 1/24 стоимости из расходов будущих периодов в обычные расходы.

Бухгалтерские проводки будут такие:

на дату приобретения программы

ДЕБЕТ 012

-- получено неисключительное право на программу

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60

-- стоимость программы отражена в расходах будущих периодов

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- погашена задолженность перед правообладателем;

2) ежемесячно в течение срока действия неисключительного права

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 97

-- списана часть расходов будущих периодов.

3) на дату окончания срока действия договора

КРЕДИТ 012

-- закончен срок использования неисключительного права на программу.

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то стоимость неисключительного права на программу, полученного по лицензионному договору, можете учесть в налоговой базе при УСН (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В налоговом учете расходы отражаются сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Доходы, полученные от продажи программы, вы будете отражать в бухучете в обычном порядке на дату реализации программы:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Продажи»

-- отражена реализация программного продукта;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

-- получена плата от покупателя.

А в конце месяца все расходы, в том числе и на приобретение программы, будете списывать на счет 90:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость» КРЕДИТ 20

-- списаны расходы.

В налоговом учете поступления от продажи программы вы включите в доходы на дату получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль