Можно ли заключать субагентские договора не предупреждая об этом туроператора?

194

Вопрос

Мы работаем по агентским договорам с туроператорами. Можем ли мы заключать субагентские договора с другими организациями не предупреждая об этом туроператоров? Должна ли возможность заключения субагентского договора быть прописана в Агентском договоре между нами и ТО? пример по бух учету и налоговому учету между Агентом и Субагентом? Агент получает вознаграждение от ТО, субагент получает вознаграждение от агента. Агент и субагент на УСН Доходы. Какой документооборот, в таком случае?

Ответ

Согласно действующему законодательству агент в целях исполнения договора вправе заключать субагентский договор с другим лицом (если иное не предусмотрено агентским договором). То есть, если у турагента в договоре с туроператором не установлено прямого запрета на заключение в дальнейшем субагентского договора, то турагент вправе заключать субагентские договора с иными лицами без какого-либо уведомления о том своего туроператора и без оформления с ним каких-либо дополнительных соглашений. По субагентскому договору агент для субагента является принципалом. Следовательно, документооборот между ними оформляется по аналогии с документооборотом между принципалом и агентом. Так как в Вашей ситуации и агент, и субагент находятся на УСН, то счета-фактуры обе организации не выставляют. Основанием для расчета выручки у обоих организаций будет соответствующим образом составленный и подписанный отчет агента с приложением к нему подтверждающих документов.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга организации

Нужно ли включить в доходы при расчете единого налога при упрощенке агентское и субагентское вознаграждения. Организация выступает в роли субагента(субкомиссионера)

Да, нужно, но только субагентское вознаграждение. Организация, применяющая упрощенку, не учитывает доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А в подпункте 9 пункта 1 данной статьи сказано, что в составе доходов агента (комиссионера) не учитываются денежные средства, поступившие ему в связи с исполнением обязательств по агентскому договору. Исключение составляет только агентское вознаграждение. Денежные средства, которые агент по договору передает принципалу, являются доходом принципала. Эта норма распространяется и на стороны субагентского договора. Для субагента агент является принципалом. И агентское вознаграждение, которое необходимо передать агенту на основании договора, считается его доходом. Аналогичное разъяснение дано в письме Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-11-04/2/130.

2. Из статьи Учет по субагентским договорам

Журнала «Учет в туристической деятельности» № 4, апрель 2014

Турагент в целях исполнения посреднического договора вправе привлечь субагента (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2014 г. № А70-10200/2013). Рассмотрим особенности учета в этом случае.

Когда можно нанять субагента

Согласно нормам статьи 1009 Гражданского кодекса РФ, агент в целях исполнения договора вправе заключать субагентский договор с другим лицом (если иное не предусмотрено агентским договором). Но при этом он остается ответственным за действия субагента перед принципалом. По сути, агент приобретает в отношении субагента права и обязанности принципала.

3. Из статьи Операции по субагентским договорам

Журнала «Учет в туристической деятельности» № 12, декабрь 2013

Правоотношения сторон, вытекающие из агентского договора, регулируются главой 52 ГК РФ. В ходе его исполнения агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).

Агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом (ст. 1009 ГК РФ). Субагент представляет агенту отчет с приложениями о выполненной работе и другие документы (например, акт выполненных работ). На основании отчета субагента агент составляет свой отчет по выполненным услугам и представляет его принципалу.

Агентское вознаграждение признается в составе доходов на дату удержания агентом вознаграждения из денежных средств, полученных от субагента за реализованный турпродукт (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма вознаграждения, причитающаяся субагенту, учитывается агентом в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу после утверждения отчета субагента и удержания им своего вознаграждения из денежных средств, полученных от покупателя турпродукта (подп. 24 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль