Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям

79

Вопрос

Как правильно рассчитать налог, на примере покажите пожалуйста. Если поступило на р/ с 1000000 рублей, в том числе 300000 агентские, которые мы должны отдать. В доходы я включаю 700000. Зарплата списанная с р/с составила 1000000. Какую сумму я могу включить в расходы?

Ответ

В доходы Вы должны включить 1 000 000 руб., в расходы 300 000 руб.

Признайте выручку в полном объеме, без уменьшения ее на сумму посреднического вознаграждения.

При реализации товаров услуг через посредника заказчик:
– получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы в сумме посреднического вознаграждения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Учитывая изложенное, доходом организации - комитента, полученным в рамках агентского договора, признается вся полученная комитентом сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера.

Расходы на выплату посреднического вознаграждения признайте в том периоде, когда посреднические услуги будут выполнены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Датой оплаты комиссионного вознаграждения считается день фактического перечисления денег посреднику (если посредник не участвует в расчетах) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Факт оплаты подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т. д.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.03.2015 № А26-1017/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке

Посредник продает товары

При реализации товаров через комиссионера (поверенного, агента) заказчик:
– получает доход в виде выручки от реализации товаров (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы в сумме покупной стоимости товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на выплату посреднического вознаграждения, включая входной НДС, и возмещение затрат посредника, если это предусмотрено условиями договора.*

Учет доходов и расходов

Если организация платит единый налог при упрощенке с доходов, в налоговой базе отразите только поступления от реализации товаров через посредника (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Расходы для целей налогообложения не принимайте (ст. 346.24 НК РФ).

Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18ст. 346.24 НК РФ). На сумму вознаграждения посредника уменьшите налоговую базу (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Входной НДС, уплаченный посреднику, также отразите в расходах (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).* Кроме того, при расчете единого налога признайте и другие затраты, которые возмещаются посреднику по условиям договора (например, расходы на хранение товаров (ст. 1001 ГК РФ)). В зависимости от вида расхода учтите его по соответствующей статье затрат, предусмотренных при упрощенке (например, рекламные расходы – по подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это возможно в том случае, если комиссионер (поверенный, агент) представил документы, подтверждающие понесенные расходы (накладные, акты и т. д.) (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

Дата признания доходов

Доходы от реализации товаров через посредника признайте после оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то есть в день поступления денег от покупателя на банковский счет или в кассу заказчика (если посредник не участвует в расчетах). При этом сумму выручки определите как продажную стоимость товаров, указанную в отчете(извещении) посредника (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 248 НК РФ).* В состав доходов включите также авансы, поступившие в счет предстоящей поставки товаров (п. 1 ст. 346.15подп. 1 п. 1 ст. 251п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Посредническое вознаграждение

Расходы на выплату посреднического вознаграждения признайте в том периоде, когда посреднические услуги будут выполнены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Входной НДС учтите после одновременного выполнения двух условий: посредническое вознаграждение признано в расходах, налог оплачен (подп. 8 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Дату выполнения посреднических услуг определите по условиям договора. Например, посредническая услуга может считаться оказанной на дату утверждения отчета посредника, после поступления средств от покупателя за отгруженные ему товары на счет комиссионера или комитента и т. д.

Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника (ст. 9749991008 ГК РФ).

Датой оплаты комиссионного вознаграждения считается день фактического перечисления денег посреднику (если посредник не участвует в расчетах) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Факт оплаты подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т. д.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ОТ 18.05.2015

Кто спорил: организация, которая получала выручку через агентов-посредников. На конец отчетного периода агенты получили денежные средства от населения, но не перечислили их организации. Налоговая инспекция включила эти суммы в доходы организации, начислив с них налог по УСН, пени, а также штраф.

Позиция суда: решение налоговой инспекции отменено, поскольку доходы при УСН нужно учитывать в день, когда деньги получил налогоплательщик*, а не посредник.

Реквизиты решения: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.03.2015 N А26-1017/2014.

Цена вопроса: 280 778,75 руб. вместе с пенями и штрафами.

Управляющая компания, применяющая УСН, обратилась в суд с иском признать решение налоговой инспекции незаконным. Обстоятельства такие. Компания оказывала услуги по техническому обслуживанию и ремонту квартир. Но деньги за эти услуги сама не принимала. Жильцы могли заплатить по своему выбору через банк, почту или расчетный центр. Для этого управляющая компания заключила с банком, почтовым отделением и расчетным центром агентские договоры. Банк, почта и расчетный центр должны были получать квартплату от населения и за вознаграждение перечислять ее управляющей компании. При этом управляющая компания по агентским договорам являлась принципалом, а организации, выполняющие ее поручение по приему платежей, - агентами.

Налоговики провели проверку управляющей компании. Они просмотрели отчеты агентов и обнаружили следующее. На конец отчетного периода (квартала) у агентов остались денежные средства, полученные от жильцов, но не перечисленные на счет управляющей компании. Инспекторы посчитали, что она должна была включить эти суммы в доходы в тот день, когда их получили агенты. Поэтому инспекторы доначислили упрощенный налог, пени и штраф.

Компания сочла решение инспекции необоснованным. На конец отчетного периода она деньги еще не получила. Поэтому включить эти суммы в налоговую базу при УСН не могла. Ведь доходы отражаются только после получения денежных средств или имущества (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Суд принял сторону компании. Арбитры подтвердили, что доходы при УСН учитываются кассовым методом на дату получения денежных средств или имущества. Но, если организация ведет расчеты через посредника, у нее есть две учетные даты. Первая - когда деньги получает посредник от покупателей или заказчиков. Вторая - когда суммы поступают фирме от посредника. И когда именно нужно учитывать доходы в данной ситуации, в п. 1 ст. 346.17 НК РФ не уточняется. По сути, в законодательстве существует неясность. А все неясности, сомнения и противоречия в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Поэтому суд пришел к выводу, что управляющая компания правильно учитывала доходы - на дату получения денег на свой расчетный счет от агентов. Добавим, что Минфин России разделяет данное мнение судей (см., например, Письма от 28.07.2014 N 03-11-11/36937 и от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49405).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль