Какие резервы можно создать в налоговом учете

63

Вопрос

Представительский фонд. Какая сумма, как формируется, куда можно использовать на какие цели, Как отчитываться за его использование? Какие бухгалтерские проводки?Под представительским фондом клиент имеет в виду резерв на представительские расходы. Вопрос про создание резерва в бухгалтерском учете.

Ответ

В бухучете данный резерв не создается. Поясним почему. Согласно ПБУ 8/2010 одним из обязательных условий признания оценочного обязательства в бухучете является факт того, что у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать. То есть, если у организации не существует обязанность, возникшая в результате прошлых событий ее деятельности, исполнения которой она не может избежать, то обязательство в отношении предстоящих расходов не возникает. Кроме того, в других нормативных актах порядок формирования данного резерва не описан.

В налоговом учете подобный резерв также не предусмотрен, поэтому отчисления в резерв в составе налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Учитывая вышеизложенное, указанный Вами резерв ни бухучетом ни НК РФ не предусмотрен.

Несмотря на это можно решить поставленный Вами вопрос следующим образом. Открываете депозит в банке, на который ежемесячно (или с более длинными интервалами) делаете отчисления, а когда резерв достигнет нужной Вам суммы, прекратите отчисления и держите эту сумму на депозите. Таким образом, у Вас будет свой резерв на непредвиденные расходы, а с другой стороны, он будет более или менее защищен от инфляции путем начисления на депозит банковского процента.

Какие резервы можно создать в налоговом учете

Резервы, которые можно создать в налоговом учете, подразделяются на две группы:

  • резервы предстоящих расходов;
  • оценочные резервы.

В первую группу входят резервы:

  • на оплату отпусков (ст. 324.1 НК РФ);
  • на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет (ст. 324.1 НК РФ);
  • на выплату вознаграждений по итогам работы за год (ст. 324.1 НК РФ);
  • на ремонт основных средств (ст. 324 НК РФ);
  • на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (ст. 267 НК РФ);
  • на социальную защиту инвалидов (ст. 267.1 НК РФ);
  • на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (ст. 267.2 НК РФ);
  • на предстоящие расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности некоммерческими организациями (ст. 267.3 НК РФ).

Во вторую группу входят резервы:

  • по сомнительным долгам (ст. 266 НК РФ);
  • на возможные потери по ссудам (для банков) (ст. 292 НК РФ);
  • под обесценивание ценных бумаг (для профессиональных участников рынка ценных бумаг) (ст. 300 НК РФ).

При необходимости организации, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления, могут создавать любые из названных резервов по своему усмотрению. Организации, применяющие кассовый метод, создавать резервы не вправе. Любые расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, они могут учитывать только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).*

Решение о создании резервов и порядок их формирования закрепите в учетной политике для целей налогообложения прибыли (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль