Вправе ли организация использовать бланки строгой отчетности при приеме вторичного сырья?

175

Вопрос

ИП на патенте, вид деятельности называется: патент на услуги по приему стеклопосуды и вторсырья, за исключением металлолома. Относятся ли данные услуги к услугам населения в отношении которых можно применять БСО? Если да, то БСО будет подтверждать только оплату или само оказание услуг тоже? Надо ли оформлять закупочный акт или иной документ для оприходования вторсырья?

Ответ

Неприменение ККТ допускается только в случаях приема стеклопосуды и утильсырья от населения. В Письме УФНС России по г. Москве от 02.09.2009 № 17-15/091660 по данному вопросу уточнялось, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ при осуществлении ими закупки у населения вторичных материалов (вторсырья).

В этом же письме сказано, что общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению. Если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в данном Классификаторе, то ИП вправе использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением, изготовленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359

Но прием вторичного сырья и стеклопосуды в общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 не поименованы. Поэтому применять БСО в таком случае нельзя.

Таким образом, при приемке у населения вторичного сырья и стеклопосуды ИП обязан составлять закупочный акт, разработанный по правилам статьи 9 Закона 402-ФЗ (правила составления первичных документов).

Обоснование

Из письма УФНС России по г. Москва от 2 сентября 2009 г. № 17-15/091660
Вопрос: Вправе ли организация использовать бланки строгой отчетности при приеме вторичного сырья? Применяется ли ККТ при расчетах с юридическими лицами за приобретенный товар - вторичное сырье?

Ответ:

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).

Это общее правило применяется во всех случаях, за исключением тех, которые указаны в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, где определены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без ККТ.

Согласно абз. 13 п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома.

Утильсырье - это отходы, вещи, не годные к употреблению, но пригодные для переработки в качестве вторичных материалов (вторсырья).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения вправе производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении ими закупки у населения вторичных материалов (вторсырья) с целью их переработки.

Закон N 54-ФЗ подлежит применению в случаях, когда наличные денежные расчеты осуществляются между организациями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями.

Следовательно, организация при закупке у юридических лиц за наличный расчет вторичного сырья обязана применять ККТ и выдавать в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Таким образом, если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в данном Классификаторе, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением, изготовленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль