Затраты на обязательную и добровольную сертификацию

60

Вопрос

Наша организация получила сертификат соответствия системы менеджмента качества - относится ли этот документ к НМА? Сертификат выдан на 3 года, затраты по его получению учитывать пропорционально сроку действия?

Ответ

Затраты на сертификат учитываются в момент оплаты. Единовременно.

Обоснование

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 3, март 2011

Разбираемся с затратами на лицензирование, добровольную и обязательную сертификацию

Затраты на обязательную и добровольную сертификацию учитываются без проблем

В статье 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ дано следующее определение. Сертификацией называется форма осуществляемого специальным органом подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. При этом подтверждение может носить как добровольный, так и обязательный характер. Об этом сказано в пункте 1 статьи 20 Закона № 184-ФЗ.

Добровольное подтверждение осуществляется на основании договора между заявителем и органом сертификации. Добровольная сертификация может проводиться в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ и услуг, а также иных объектов, если стандартами, системами добровольной сертификации или договорами к ним предъявляются какие-либо требования. Обязательное подтверждение соответствия может проводиться в двух формах:
– принятие декларации о соответствии;
– обязательная сертификация.

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также единый перечень продукции, обязательное подтверждение соответствия которой проводится в форме декларации, утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Обратите внимание, что сертификация проводится не только при производстве, но и при ввозе перечисленных в перечне товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Орган, проводящий сертификацию, должен быть аккредитован в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 163.

И обязательная, и добровольная сертификация проводится на платной основе. Оплата работ по обязательной сертификации регулируется Правилами, утвержденными постановлением Госстандарта России от 23.08.99 № 44. Перейдем к обсуждению учета расходов на сертификацию.

В подпункте 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упомянуты расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Заметим, что в данном подпункте не уточняется, какое подтверждение имеется в виду: обязательное или добровольное. Следовательно, разрешается включать в налоговую базу расходы на все виды сертификации. Главное, чтобы расходы соответствовали всем необходимым условиям: были обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Конкретный порядок учета расходов на сертификацию в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не регламентируется, значит, применяются общие правила. Расходы списываются сразу после осуществления и оплаты.*

Пример 4

ЗАО «Алмаз» применяет УСН с объектом доходы минус расходы и занимается производством пластиковых окон. В марте 2011 года общество провело добровольную сертификацию своей продукции. Услуги по сертификации стоимостью 28 000 руб. (без НДС) оплачены 31 марта 2011 года. В тот же день получены все необходимые документы, в том числе сертификат соответствия продукции. Что будет в налоговом учете общества?

Обязательная сертификация пластиковых окон постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 не предусмотрена. Тем не менее мы выяснили, что в расходах при УСН в том числе учитываются затраты на добровольную сертификацию. Расходы оплачены 31 марта, в тот же день получены соответствующие документы. Таким образом, 31 марта базу по налогу при УСН можно снизить на 28 000 руб.

Разберем еще один вопрос. В подпункте 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упоминается подтверждение продукции, процессов производства, эксплуатации и т. п. Понятно, что такие затраты учитываются без проблем. Однако некоторые организации проводят, к примеру, сертификацию системы менеджмента качества (разумеется, добровольную). Можно ли учесть ее стоимость в налоговой базе при УСН?

Системой менеджмента качества называется система управления качеством производимой продукции. Поэтому ее сертификацию вполне можно отнести к сертификации продукции, иных объектов или процессов производства. Следовательно, при выполнении прочих необходимых условий стоимость подобной сертификации, уменьшает налоговую базу по налогу при УСН.*

Из справочника: Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Расходы по оплате обязательного инспекционного контроля за сертификационной системой менеджмента качества организации Учитываются на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 31 января 2014 г. № 03-11-06/2/3799)*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль