Как быть, если в договоре ошибочно поставили печать сторонней организации

1558

Вопрос

У нас две организации. В договоре ошибочно поставили "не ту" печать. Корректно ли будет, если поставить рядом правильную (вторую) печать и поставить подпись? Допускается ли это на такого рода документах?

Ответ

Да, так можно сделать. Ведь в итоге в договоре будут указаны верные печать и подпись организации. Но будет присутствовать дополнительная информация – печать другой компании. Однако обнаружение печатей разных организаций в одном договоре при проверке, например, налоговыми органами, данный факт может вызвать повышенный интерес и дополнительные проверки по обеим компаниям.

Обоснование

Печать отменили. Как теперь работать?

Обязательно ли использовать печать в договорах, например, в договоре купли-продажи?

Нет, не обязательно. Ставить печать в договоре с контрагентами нужно, только если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Поэтому, если одна из сторон отказалась от круглой печати, просто проследите, чтобы из договора убрали требование ее проставлять.

  1. Из рекомендации
  2. Из статьи журнала «Юрист компании», № 11, ноябрь 2013
    Может ли наличие печати стать одним из аргументов в пользу того, что договор заключен все-таки уполномоченным лицом, или того, что он был одобрен?

Компания ссылается на то, что от ее имени договор подписало неуполномоченное лицо. Но на договоре стоит подлинная печать этой компании. Может ли наличие печати стать одним из аргументов в пользу того, что договор заключен все-таки уполномоченным лицом, или того, что он был одобрен?

Александр Усков, юрист консалтинговой компании RUTAX

Нет, наличие печати не подтверждает ни факт заключения договора уполномоченным лицом, ни факт его одобрения. Гражданский кодекс предъявляет следующие требования к соблюдению письменной формы сделки: сделка должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст.160 ГК РФ). Наличие оттиска печати в этих требованиях не упоминается, и его отсутствие не влечет за собой незаключенность сделки. Точно так же факт наличия оттиска печати на договоре не является аргументом, подтверждающим заключенность договора, если он заключен с нарушениями требований статьи 160 Гражданского кодекса (при отсутствии подписей уполномоченных лиц). При разрешении вопроса о заключенности такого договора будет иметь значение лишь факт наличия полномочий у подписантов или одобрения уполномоченным лицом такой сделки. Проставление печати признаком одобрения не является (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57). Если уполномоченное лицо своими действиями прямо не выразило одобрение сделки, то такой договор нельзя будет считать заключенным, несмотря на наличие печати (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.04.12 по делу N А43-9728/2011).


Дмитрий Ванюрский, ведущий юрисконсульт РДМО Забайкальской железной дороги

Да, наличие печати является одним из аргументов в пользу того, что договор заключен уполномоченным лицом или был одобрен. Согласно пункту 1 статьи 182 Гражданского кодекса, сделка может совершаться одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности. Полномочия могут также явствовать из обстановки, в которой действует представитель, в частности из наличия у него доступа к печати представляемого лица, что не противоречит положениям статьи 182 Гражданского кодекса. Если компания не представит доказательства утраты печати либо неправомерного распоряжения печатью третьими лицами в целях возложения на компанию обязательств, то договор следует считать заключенным. Такая трактовка положений действующего законодательства стабилизирует гражданско-правовой оборот и позволяет компаниям не опасаться злоупотреблений со стороны контрагентов, основанных на схеме «подписал не директор (и не представитель по доверенности) – значит, сделка ничтожна». Такой подход можно встретить и в судебной практике (постановления ФАС Дальневосточного округа от 15.08.12 по делу № А51-16606/201112, Второго арбитражного апелляционного суда от 15.11.12 по делу № А29-5057/2012определение ВАС РФ от 10.04.13 № ВАС-4089/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль