Как рассчитать единый налог с доходов?

49

Вопрос

И что такое фиксированные страховые взносы? Туда входит сумма, равная 1% уплачиваемому с суммы доходов, превышающий 300000 руб.? В продолжении вопроса: А при расчете налога по УСН за 2015 год, будет ли принята к вычету общая сумма страховые взносы за 2015 год?

Ответ

Да, предприниматель может уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая и страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.

Минфин России выпустил письмо с противоположной позицией: страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. принять к вычету нельзя. Однако использовать ее на практике не нужно. По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.

Да, при расчете налога по УСН за 2015 год в Вашем случае будет принята к вычету вся сумма страховых взносов, уплаченных за 2015г.

Так как в уменьшение единого принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог. Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135,ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

А налог Вы будете рассчитывать за год.

В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически были перечислены в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Такие предприниматели могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.* (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письма Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Внимание: на днях Минфин России выпустил письмо с противоположной позицией: страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. принять к вычету нельзя. Однако использовать ее на практике не нужно

По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.*

Если в текущем году предприниматель заплатил страховые взносы за предыдущие годы, их тоже можно учесть в составе вычета при расчете единого налога.

Пример применения вычета по единому налогу при упрощенке. Предприниматель платит единый налог с доходов. Работает без привлечения наемного персонала. Доход за год не превысил 300 000 руб.*

Предприниматель А.И. Иванов применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. Иванов ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемного персонала. Он ежеквартально перечисляет во внебюджетные фонды взносы на собственное страхование в фиксированных размерах и учитывает эти взносы при расчете авансовых платежей по единому налогу. Доход Иванова за год не превысил 300 000 руб.

Суммы ежеквартальных взносов Иванова на свое пенсионное (медицинское) страхование равны:

  • 4332,12 руб. (5554 руб. × 26% × 3 мес.) – в Пенсионный фонд РФ;
  • 849,76 руб. (5554 руб. × 5,1% × 3 мес.) – в ФФОМС.

Такие суммы были перечислены в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в марте, июне, сентябре и декабре. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере в течение года, составляет 20 727,52 руб. ((4332,12 руб. + 849,76 руб.) × 4).

Сумма единого налога за год – 18 000 руб.

К вычету Иванов может принять уплаченные страховые взносы в размере, не превышающем сумму единого налога (18 000 руб.).

По итогам года предприниматель не перечисляет единый налог в бюджет. В декларации по единому налогу предприниматель отразил вычет в размере 18 000 руб.

Пример применения вычета по единому налогу при упрощенке. Предприниматель платит единый налог с доходов. Работает без привлечения наемного персонала. Доход за год превысил 300 000 руб.*

Предприниматель А.И. Иванов применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. Иванов ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемного персонала. Он ежеквартально перечисляет во внебюджетные фонды взносы на собственное страхование в фиксированных размерах и учитывает эти взносы при расчете авансовых платежей по единому налогу. Доход Иванова за год составил 700 000 руб., в том числе:
– за девять месяцев – 300 000 руб.;
– за IV квартал – 400 000 руб.

За период с января по сентябрь суммы ежеквартальных взносов Иванова на свое пенсионное (медицинское) страхование равны:

  • 4332,12 руб. (5554 руб. × 26% × 3 мес.) – в Пенсионный фонд РФ;
  • 849,76 руб. (5554 руб. × 5,1% × 3 мес.) – в ФФОМС.

Такие суммы были перечислены в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в марте, июне и сентябре. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере, по состоянию на 1 октября составила 15 545,64 руб. ((4332,12 руб. + 849,76 руб.) × 3).

Сумма авансового платежа по единому налогу за девять месяцев составила 18 000 руб. С учетом уменьшения ее на сумму вычета величина авансового платежа составила:
18 000 руб. – 15 545,64 руб. = 2454,36 руб.

В декабре Иванов перечислил во внебюджетные фонды страховые взносы на собственное страхование за IV квартал – 9181,88 руб. (849,76 руб. + 4332,12 руб. + 400 000 руб. × 1%).

Общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение года, составляет:

15 545,64 руб. + 9181,88 руб. = 24 727,52 руб.

Сумма единого налога за год – 42 000 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей и взносов на собственное страхование за IV квартал по итогам года предприниматель должен доплатить в бюджет:

42 000 руб. – 2454,36 руб. – 15 545,64 руб. – 9181,88 руб. = 14 818,12 руб.

В декларации по единому налогу предприниматель отразил вычет в размере 24 727,52 руб.

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135,ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически были перечислены в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.*

Бывает, что вычет превышает начисленную сумму единого налога. В таком случае переносить неиспользованную часть вычета на следующий календарный год нельзя – это не предусмотрено налоговым законодательством (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

И последнее: если предприниматель прекращает свою деятельность, к вычету можно принять только те страховые взносы, которые он заплатил до даты исключения из ЕГРИП (письмо Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-11-11/49540).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль