Необходимо ли регистрировать дополнительные соглашения к договору аренды

99

Вопрос

А с юридической точки зрения все дополнительные соглашения к основному договору должны регистрироваться? 

Ответ

С юридической точки зрения все дополнительные соглашения к договору аренды должны быть зарегистрированы. За эту процедуру уплачивается госпошлина (письмо Минюста от 19.03.2007 № 19-06/2536).

Обоснование

1. Из рекомендации В каких случаях нужно платить госпошлину

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каких случаях нужно платить госпошлину

Нужно ли платить госпошлину при внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества или при его расторжении. Договор заключен на срок более одного года

Ответ на этот вопрос зависит от того, регистрация каких юридически значимых действий производится в отношении заключенного договора аренды: внесение изменений или расторжение договора.

Договоры аренды, заключенные сроком на один год и более, подлежат обязательной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Изменения к договору должны быть составлены в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации договор нуждается в госрегистрации, то и изменения (дополнительные соглашения) к нему также должны быть зарегистрированы. За эту процедуру уплачивается госпошлина.

При регистрации дополнительного соглашения к договору аренды в Едином государственном реестре прав уточняются некоторые записи (п. 68 Правил, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765). Существенного изменения объекта аренды или перехода прав при этом не происходит. Поэтому размер пошлины составляет:
– для организаций – 1000 руб.;
– для граждан – 350 руб.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

За регистрацию соглашения о расторжении договора аренды, а также за погашение регистрационной записи о расторжении (прекращении) договора аренды госпошлину платить не нужно на основании подпункта 8.2 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ. В нем, в частности, сказано, что госпошлина не уплачивается за госрегистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. В свою очередь, аренда признается ограничением (обременением), стесняющим собственника в его правах на объект недвижимости (абз. 4 ст. 1 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-03/33.

2. ПИСЬМО РОСРЕГИСТРАЦИИ, МИНЮСТА РОССИИ от 19.03.2007 № 19-06/2536 [О взимании государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества, а также соглашения о расторжении договора аренды]

В деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области (далее - Управление) возникли вопросы, касающиеся взимания государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества, а также соглашения о расторжении договора аренды.

В настоящее время в Управлении сложилась практика, при которой за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества, а также соглашения о расторжении договора аренды взимается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (с юридических лиц в размере 7500 рублей, с физических - 500 рублей).Данная позиция обосновывается нижеследующим.

В соответствии с п.2 ст.609 ГК РФ договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 2 ст.651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

Таким образом, договор аренды, заключенный на срок не менее чем один год, подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Пунктом 1 ст.452 ГК РФ предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Согласно п.1 ст.453 ГК РФ при изменении зарегистрированного договора аренды обязательства сторон сохраняются в измененном виде, что означает изменение зарегистрированного обременения. Учитывая, что соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.

Согласно п.1 ст.11 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 № 122-ФЗ с 01.01.2005 за государственную регистрацию прав в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.Таким образом, поскольку в данном случае регистрации подлежит именно соглашение об изменении (расторжении) договора аренды, принимая во внимание положения ст.26 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная пошлина должна взиматься в размерах, установленных подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ давал аналогичные разъяснения (письмо от 07.10.2005 № 03-06-03-04/98, письмо от 08.12.2005 № 03-06-03-04/113), что за государственную регистрацию соглашения об изменении (расторжении) договора аренды недвижимого имущества должна взиматься государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ (с юридических лиц в размере 7500 рублей, с физических - 500 рублей).

Однако в письме от 25.01.2007 № 03-05-06-03/05 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ изложил иную позицию и указал, что за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества, которое изменяет содержание и условия обременения вещных прав арендодателя, но не влечет изменения объекта, государственная пошлина должна уплачиваться в размере, определенном подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33НК РФ (с юридических лиц в размере 300 рублей, с физических - 100 рублей).Минфин РФ в письме от 18.05.2006 № 03-06-03-05/37 указал, что за государственную регистрацию соглашения о расторжении договора аренды недвижимого имущества государственная пошлина уплачиваться не должна.Учитывая вышеизложенное, просим вас разъяснить в каком размере должна взиматься государственная пошлина за государственную регистрацию соглашения об изменении (расторжении) договора аренды недвижимого имущества.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль