Возмещение расходов на коммунальные услуги

235

Вопрос

В нашем здании два муниципальных предприятия,на основании постановления местной администрации здание поделено пополам и соответственно передана с балансовая и остаточная стоимость. Раннее нашим предприятием заключены договора на все коммунальные услуги. Как нам правильно заключить договор со вторым предприятием на оплату половины коммунальных услуг? И как выставлять эти услуги?Мы подчиняемся 223-ФЗ.(для ЮСС)

Ответ

В этом случае необходимо заключить соглашение о возмещении расходов на коммунальные услуги. Данное соглашение не подпадает под действие Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ, так как предприятие не получает от контрагента встречного предоставления товара, работы или услуги. Так как соглашение не подпадает под сферу применения закона, указанную в ст. 1 Федерального закона, Вы не обязаны руководствоваться данным законом.

Вместе с тем контролирующие органы зачастую толкуют указанную норму слишком широко, полагая, что любая закупка подпадает под Федеральный закон (как пример см. Письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 № Д28-317, Письмо ФАС РФ от 01.08.2014 г. №АД/30947/14). Поэтому рекомендуем Вам заключить соглашение о возмещении расходов как с единственным поставщиком. Это позволит избежать возможных замечаний контролирующих органов.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

Подготовка к закупке

Для того чтобы закупать товары, работы, услуги в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, заказчик обязан разработать и разместить на официальном сайте закупок:

  • Положение о закупке;
  • план закупок товаров (приобретения работ, услуг).

Такой порядок следует из части 2 статьи 2, части 2 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Внимание: если учреждение не разместило на официальном сайте Положение о закупке или вовсе его не приняло, оно должно при проведении закупок руководствоваться Законом о контрактной системе. При закупках без применения данного закона участник закупки вправе обжаловать действие учреждения в антимонопольном органе. Такой вывод следует из положений пункта 3 части 10 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Если учреждение решило проводить закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, то применять его нужно как при закупке товаров для собственных нужд, так и для их дальнейшей перепродажи (письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2011 г. № Д28-317)*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль