Как начислять страховые взносы, если аптека совмещает упрощенку и ЕНВД

203

Вопрос

Как начислять страховые взносы если аптека совмещает упрощенку и ЕНВД по удельному весу доходов основным является ЕНВД количество специалистов составляет 55% а не специалистов 45 % в запросе от 06.02.2015 года был дан ответ,что в данной ситуации разделение сотрудников вести не нужно, т. к. пониженные ставки применяют в отношении всех сотрудников ответ был дан Еленой Поповой госуд. советн. налоговой службы РФ 1 ранга. На запрос от 23.09.2015 г. на этот же вопрос был дан ответ Любовью Котовой зам. дир. департамента развития социального страхования Минтруда России, что в отношении не специалистов по ЕНВД не применяется пониженный тариф, как быть аптеке если доначислить взносы, но как быть со сведениями по застрахованным лицам по которым за полугодие подавались сведения по пониженному тарифу?

Ответ

Не совсем так. Есть два основания для применения пониженных тарифов.

1. Плательщики ЕНВД – аптечные организации – в такой ситуации организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов только в отношении сотрудников, которые имеют право заниматься фармацевтической деятельностью.

2. Организация, совмещающая УСН и ЕНВД, осуществляющая льготный вид деятельности (фармацевтическая) – в такой ситуации аптека вправе применять пониженный тариф при начислении страховых взносов на выплаты всем сотрудникам, если доходы от такой деятельности являются основными.

При этом согласно разъяснениям Минтруда России от 20 февраля 2014 г. № 17-3/В-69, Минздравсоцразвития России от 14 мая 2012 г. № 1320-19от 14 июня 2011 г. № 2010-19от 14 июня 2011 г. № 2011-19 и ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893 если по какому-либо льготному виду производственной или социальной деятельности организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Даже если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяют в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты.

Таким образом, вариант с уплатой пониженных страховых взносов, как плательщика ЕНВД- аптеки Вам не выгоден, так как у Вас не все сотрудники имеют право заниматься фармацевтической деятельностью.

А вот второй вариант, как мы полагаем, как раз Ваш:

- Вы совмещаете УСН и ЕНВД

- Основной вид деятельности на ЕНВД – фармацевтическая деятельность, который является льготным.

В такой ситуации организация вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам по всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты, но указывая основание - Организации, применяющие упрощенку и занятые определенными видами деятельности

Таким образом, если у Вас по ЕНВД вид деятельности – фармацевтическая, Вы вправе применять пониженные тарифы и ничего доначислять не нужно, также как и подавать какие-либо корректирующие сведения.

Обоснование

Из рекомендации

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как начислять страховые взносы, если аптека совмещает упрощенку и ЕНВД

Аптеки на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). В этом случае может быть два основания для применения пониженных тарифов.

Основание 1. Организация на УСН, которая осуществляет льготный вид деятельности (фармацевтическая деятельность). По этому основанию аптека вправе применять пониженный тариф при начислении страховых взносов на выплаты всем сотрудникам. Естественно, если доходы от такой деятельности являются основными.

Основание 2. Аптека – плательщик ЕНВД. По этому основанию аптека вправе применять пониженный тариф только при начислении страховых взносов на выплаты сотрудникам, которые имеют право заниматься фармацевтической деятельностью. При этом пониженный тариф применяйте ко всем доходам таких сотрудников независимо от того, в рамках какого налогового режима эти доходы выплачены.

Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 17-4/В-373.

Из двух приведенных оснований для применения пониженных тарифов аптека может выбрать любое по своему усмотрению. Очевидно, что первый вариант предпочтительнее.

2. Из рекомендации

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Льготные виды деятельности при совмещении УСН и ЕНВД

Организации на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Если по какому-либо льготному виду производственной или социальной деятельности организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Даже если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяют в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты. Такие разъяснения даны в письмах Минтруда России от 20 февраля 2014 г. № 17-3/В-69, Минздравсоцразвития России от 14 мая 2012 г. № 1320-19от 14 июня 2011 г. № 2010-19от 14 июня 2011 г. № 2011-19 и ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль