Доход в виде материальной выгоды

129

Вопрос

Прошу помочь разобраться в ситуации: с 1 января 2 016г. доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств признается на последний каждого месяца в течении срока на который были предоставлены заемные средства-вопросы: 1.Как это отразится на заемных средствах по договорам которые были оформлены,получены и не возвращены до 2016г? 2.Я понимаю, что это касается и договоров займа, которые были выданы без указания сроков возврата и беспроцентных договоров займа, т. е. ежемесячно будет начисляться доход в виде материальной выгоды на все виды договоров займа?3 В какой момент надо удержать подоходный налог?

Ответ

1. С 2016 года обязанность по уплате налога с материальной выгоды по таким договорам возникнет на последний день каждого месяца в течение всего срока пользования займом.

2. Материальная выгода возникает: если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях); если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте); при получении беспроцентного займа.

3. Удержать НДФЛ нужно в момент возникновения доход. До 2016 года доход определяется на дату возврата средств - если выдан беспроцентный заем или на дату уплаты процентов - если заем процентный. С 2016 года доход считается полученным в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

 

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Из статьи журнала «Упрощенка», № 7, июль 2015

Со следующего года платить НДФЛ и отчитываться по нему придется по-новому

Таблица 2 Как изменятся даты получения некоторых видов дохода в 2016 году

Вид дохода Дата получения дохода в 2015 году Когда доход будет считаться полученным в 2016 году
Списанный долг физлица Что считать датой получения дохода, НК РФ не разъяснено. По мнению Минфина, это день, когда взыскание сумм стало невозможным. Например, когда истек срок давности или работодатель принял решение о прощении долга и его списании (письмо от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610) День списания безнадежного долга с баланса организации (подп. «б» п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ)
Матвыгода от экономии на процентах по займу Законодательством такая дата не установлена. Специалисты финансового ведомства советуют определять доход на дату возврата средств — если выдан беспроцентный заем или на дату уплаты процентов — если заем процентный (письма Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531 и от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350 Последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства. При этом неважно, заплатил «физик» проценты или нет (подп. «б» п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ)
Сверхнормативные суточные Дата определения дохода НК РФ не установлена. По мнению Минфина и ФНС, это день утверждения авансового отчета работника (письма от 27.03.2015 № 03-04-07/17023 и от 07.04.2015 № БС-4-11/5737) Последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения сотрудника из командировки (подп. «б» п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ)
Зачет требований Специальных правил определения даты получения дохода НК РФ не содержит. На практике доход признается в момент подписания заявления о взаимозачете День зачета встречных однородных требований (подп. «б» п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ). То есть когда подписано соглашение о взаимозачете

Читайте также

Подробнее о том, как посчитать материальную выгоду и исчислить с нее НДФЛ, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 11.

— Еще есть неопределенность с займами, которые выдаются работникам без процентов или под низкие проценты. На практике налоговики признают их материальной выгодой и требуют исчислить НДФЛ. Но вот когда это делать, в НК РФ не сказано. Будут ли тут внесены поправки?

Да, со следующего года материальную выгоду придется рассчитывать на последний день каждого месяца. Независимо от того, процентный заем или беспроцентный. Соответственно исчислять НДФЛ придется также ежемесячно — в последний день (подп. «б» п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ). Сейчас же на практике работодатели в целях исчисления НДФЛ ориентируются на дату возврата заемных средств (если заем беспроцентый) или на дату уплаты процентов (если заем процентный). То есть считают налог в тот момент, когда средства возвращаются нанимателю или когда уплачиваются проценты (письма Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531 и от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль