Следует ли пробивать чек при внесении в кассу организации денежных средств

461

Вопрос

Организация, применяющая УСН, строит жилой дом, заключает с физическими лицами договора участия в долевом строительстве. Цена договора состоит из себестоимости квартиры и суммы вознаграждения. Сумма вознаграждения в договоре не определена. В учетной политике организации предусмотрено, что в течение строительства размер вознаграждения определяется умножением ставки, указанной в главе 10 сводного сметного расчета, на полученные денежные средства. Следует ли пробивать чек при внесении в кассу организации денежных средств по договорам участия в долевом строительстве? Учитываются ли полученные долевые средства при расчете лимита кассы?

Ответ

Применять ККТ при получении денежных средств от физических лиц по договорам участия в долевом строительстве необходимо.

Также указанные средства правильнее будет учитывать при расчете кассового лимита.

При этом нужно учитывать, субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит остатка в кассе. Такое решение можно оформить соответствующим приказом.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе
Кто должен соблюдать лимит по кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

Чем грозит превышение лимита

Если превысить лимит кассового остатка, а разницу своевременно не сдать в банк, то за это последует административная ответственность. Размер штрафа при этом составляет от 40 000 до 50 000 руб. для организаций. А должностное лицо, например руководитель организации или предприниматель, за подобное нарушение заплатит от 4000 до 5000 руб. Такой порядок установлен статьями 2.4 и 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Важная деталь. Дела, связанные с нарушением лимита кассового остатка, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А56-49021/2005, Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2005 г. № Ф08-5915/2005-2341А).

Расчет лимита исходя из объема выручки

Лимит кассового остатка за расчетный период определите исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги по формуле:

Лимит остатка наличных денег в кассе = Объем наличной выручки за расчетный период : Расчетный период (но не более 92 рабочих дней) × Период времени между днями сдачи выручки в банк (не более семи (14) рабочих дней)


Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный. Это может быть период:
– который предшествует проведению расчета (например, расчет лимита на III квартал производите на основе данных за II квартал текущего года);
– в котором поступление наличных денег было максимальным (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
– аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на III квартал 2014 года производите на основании показателей III квартала 2013 года).

В расчетный период включите все дни работы, но не более 92 рабочих дней. Если, например, магазин открыт в выходные и нерабочие праздничные дни, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период.

Такой порядок следует из пункта 1 приложения к указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Получившееся значение лимита можно привести к полным рублям – как по правилам математического округления, так и в меньшую сторону (письма Банка России от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876, ФНС России от 6 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4116).

Как часто пересматривать лимит

Ситуация: может ли организация пересматривать лимит кассового остатка ежемесячно, ежеквартально

Да, может.

Руководитель организации самостоятельно устанавливает лимит кассового остатка в целом по организации и отдельно по ее обособленным подразделениям (абз. 2 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Причем указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит кассы. Следовательно, руководитель может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок. Например, изменение объема поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или объема выдачи наличных денег может являться основанием для очередного пересмотра лимита кассового остатка.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25.

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 1, январь 2014
Долевое строительство: как принять наличные

По договору долевого участия дольщик уплатил в кассу строительной организации определенную сумму. Нужно ли ему выписать «приходник»? Чек не пробиваем, так как взнос считается целевым финансированием. Это правильно?

Отвечает
Н.К. Чернякова,
аудитор

Нет, неправильно. Договоры участия в долевом строительстве в данном случае следует квалифицировать как договоры купли-продажи будущей недвижимости. Такова позиция Пленума ВАС РФ, выраженная в постановлении от 11 июля 2011 г. № 54 (п. 4). А при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет все организации на территории РФ должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в обязательном порядке. Это установлено в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Следовательно, если участник расплачивается наличными (или пластиковой картой), применение ККТ с выдачей кассового чека обязательно.

Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие органы, и арбитражные суды. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 11 ноября 2010 г. № 17-15-118100 указано, что организация-застройщик при осуществлении наличных денежных расчетов с участниками долевого строительства должна руководствоваться нормами закона № 54-ФЗ и применять ККТ.

В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2012 г. по делу № А56-26659/2012 отмечено, что физические лица, инвестирующие денежные средства на приобретение в собственность жилого помещения (квартиры), являются потребителями товаров (услуг), оказываемых им в рамках договоров долевого участия. И что к ним применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Судьи считают, что фактически они оплачивают стоимость приобретаемого жилья. При этом приходные кассовые ордера не могут являться теми документами, которые исключают применение контрольно-кассовой техники.

Такая точка зрения высказывалась судами и ранее (см. определение ВАС РФ от 28 ноября 2007 г. № 15504/07).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль