Включаются ли целевые поступления в налоговую базу по УСН

242

Вопрос

1. ТСЖ применяет УСНО - доходы минус расходы. Включаются ли в доходы для налогообложения- обязательные платежи и взносы членов ТСЖ- обязательные платежи собственников (не членов ТСЖ)? 2. Возможно ли зарегистрировать новое ТСЖ или это уже будет ТСН (товарищество собственников недвижимости).

Ответ

Такие средства относятся к целевым поступлениям и не включаются в налоговую базу по УСН. Следует помнить, что условием для этого является организация раздельного учета поступивших целевых средств и иных поступлений (например, от коммерческой деятельности).

Обоснование
в редакции версии для коммерческих организаций

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как ТСЖ учитывать целевые поступления и доходы от предпринимательской деятельности

Что относится к целевым поступлениям*

Целевые поступления ТСЖ – это средства, необходимые для деятельности, ради которой оно создано, то есть для уставной деятельности.

ТСЖ создается, чтобы:

  • совместно управлять общим имуществом собственников, создавать, сохранять, содержать и приумножать его;
  • обеспечивать владение, использование и распоряжение общим имуществом;
  • предоставлять коммунальные услуги жильцам;
  • осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

Об этом сказано в статье 135 Жилищного кодекса РФ.

Для выполнения своей уставной деятельности ТСЖ вправе привлекать следующие средства:

  • обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества;
  • доходы от хозяйственной деятельности;
  • бюджетные поступления;
  • прочие поступления.

Такой вывод следует из статьи 151 Жилищного кодекса РФ.

Эти средства и являются целевыми поступлениями, так как все они расходуются на выполнение задач, возложенных на ТСЖ.

Вступительные взносы – это сумма, которую собственники единовременно уплачивают при принятии в ТСЖ (подп. 1 п. 2 ст. 151 Жилищного кодекса РФ). Эти взносы покрывают организационные расходы ТСЖ по документальному оформлению новых членов.

Обязательные платежи – это платежи, вносимые собственниками по требованию законодательства. Это платежи за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также оплата коммунальных услуг. Об этом сказано в пункте 5 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

Плата за коммунальные услуги является платой за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, газ, отопление. Причем как за потребленные в собственном помещении, так и для нужд общедомового имущества (п. 40 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Платить обязательные взносы для нужд общедомового имущества должны все собственники жилых помещений, независимо от их членства в ТСЖ. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 36 и статьи 39 Жилищного кодекса РФ, подпункта «б» пункта 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Доходы от предпринимательской деятельности*

Для достижения своих уставных целей ТСЖ разрешено вести предпринимательскую деятельность.

Так, ТСЖ может осуществлять следующие виды деятельности:

  • сдача в аренду части общего имущества (например, подвалов, чердаков, стен для рекламных вывесок);
  • обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
  • строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества многоквартирного дома.

Прибыль, полученную от перечисленных видов предпринимательской деятельности, ТСЖ должно расходовать на цели, указанные в уставе, или на цели, обозначенные в решении общего собрания членов ТСЖ.

Об этом сказано в статье 152 Жилищного кодекса РФ.

Бюджетные поступления*

Целевыми поступлениями ТСЖ могут быть и поступления из бюджетов разных уровней на безвозвратной основе.

В частности, ТСЖ может получить бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирного дома. Такой вывод следует из статей 165 и 191 Жилищного кодекса РФ.

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 7, июль 2015

Товарищество собственников жилья

Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете поступления ТСЖ

Вид поступлений Нужно ли учитывать в налоговой базе при УСН Какие проводки сделать в бухучете
Целевые поступления**
Деньги от собственников квартир (независимо от членства в ТСЖ), полученные для проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества. Полный список общего имущества содержится в пункте 1 статьи 36 ЖК РФ (например, лестничные площадки, лифты, коридоры, чердаки и т. д.) Не нужно учитывать в доходах при УСН (абз. 22 подп.14 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Для учета целевых средств предназначен счет 86.

Все расчеты с собственниками помещений и бюджетом в рамках целевых поступлений ведите на счете 76.

В бухучете отразите поступление целевых средств следующими проводками:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76

—поступили денежные средства;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86

—полученные средства признаны целевыми.

При расходовании целевых средств сделайте следующую проводку:

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 20 (08, 26, 83…)

—отражено расходование целевых денег

Средства, полученные ТСЖ из бюджета на проведение капитального ремонта дома и общего имущества Не нужно учитывать в доходах при УСН (абз. 5 и 6 подп.14 п. 1 ст. 251 НК РФ)
Вступительные, членские и паевые взносы Не нужно учитывать в доходах при УСН (подп.1 п. 2 ст. 251 НК РФ)
Пожертвования Не нужно учитывать в доходах при УСН (подп.1 п. 2 ст. 251 НК РФ и ст. 582 ГК РФ)
Безвозмездно выполненные любой другой организацией (предпринимателем) работы или услуги Не нужно учитывать в доходах при УСН (подп.1 п. 2 ст. 251 НК РФ)
Отчисления в специальный резерв на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, полученные от членов ТСЖ Не нужно учитывать в доходах при УСН (подп.1 п. 2 ст. 251 НК РФ)
Коммунальные платежи
Плата за коммунальные услуги

Нужно включать в доходы при «упрощенке» (письмо Минфина России от 13.03.2015 № 03-11-11/13540). Чтобы не включать в доходы при УСН плату жильцов дома за «коммуналку», заключите с каждым из них посреднический договор на перечисление коммунальных платежей.

Предметом такого договора будет покупка ТСЖ для жильцов коммунальных услуг у поставщиков этих услуг. За что жильцы выплачивают ТСЖ символическую сумму — посредническое вознаграждение. Тогда в доходы ТСЖ будет включаться вознаграждение. А деньги (в данном случае — коммунальные платежи), поступившие в связи с исполнением посреднического договора, в налоговую базу посредника не входят (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ и письмо Минфина России от 26.04.2013 № 03-11-06/2/14773). Но сначала ТСЖ следует заключить посреднический договор с жильцами на перечисление коммунальных платежей. И только после этого ТСЖ может составить договор с самими поставщиками коммунальных услуг (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85)**

Если «коммуналку» вы признаете выручкой, то сделайте следующие проводки:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

—начислена плата за жилищно-коммунальные услуги

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 62 (76)

—получена плата за коммунальные услуги.

Если с жильцами заключен агентский договор, то проводки будут такие:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 60

—начислена плата за жилищно-коммунальные услуги;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

—начислено агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 50 (51)

—перечислена плата за услуги ресурсоснабжающей компании;

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76

—получена плата за жилищно-коммунальные услуги от жильцов;

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76

—получено посредническое вознаграждение

Доходы от предпринимательской деятельности ТСЖ

ТСЖ вправе осуществлять только следующие виды деятельности (п. 2 ст. 152 ЖК РФ):

—обслуживание, эксплуатация и ремонт помещений в многоквартирном доме;

—строительство помещений и объектов общего пользования;

—сдача в аренду общего имущества (например, чердаков и подвалов) ***

Все доходы от предпринимательской деятельности нужно включать в налоговую базу при УСН (ст. 346.15 НК РФ)

В бухучете доход от коммерческой деятельности отразите проводкой:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

—получен доход от предпринимательской деятельности ТСЖ

* Целевые поступления не нужно включать в налогооблагаемые доходы, при условии, что вы ведете раздельный учет (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 и подп.1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Финансисты советуют для этого самостоятельно разработать отдельный налоговый регистр, взяв за основу форму из Рекомендаций МНС России « Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации » (письмо Минфина России от 13.03. 2006 № 03-11-04/2/59). Форму регистра учета целевых поступлений утвердите соответствующим приказом руководителя, а также закрепите в налоговой учетной политике.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль