Как отразить в бухучете расходы на организацию спортивного мероприятия

129

Вопрос

Хотела бы уточнить: ИП УСН (Д-Р) основной вид деятельности оптовая торговля товарами медицинского назначения, но хотим выступить в качестве организатора спортивного мероприятия (участвуем в аукционе на проведение этого мероприятия, заказчик Министерство по молод.политике). Как я понимаю, в случае выигрыша, для нас это будет внереализационные доходы (выписываем акт выполненных работ, по факту проведения мероприятия). Можем ли мы учесть расходы на организацию мероприятия и призы победителям в расходах при УСН, как правильно это оформить документально?

Ответ

Да, можете. В данной ситуации организация будет оказывать услуги по организации спортивного мероприятия, и понесенные расходы будут направлены на получение дохода. Поэтому, полученные средства при расчете единого необходимо отражать в составе внереализационных доходах, а расходы на организацию спортивного мероприятия в внереализационных расходах. Однако, плату за участие в аукционе нельзя включить в расходы при расчете единого налога.

Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

УСН

Независимо от того, какой объект налогообложения выбрала организация, доходы от реализации работ (услуг) учтите при расчете единого налога (ст. 346.15 и 249 НК РФ). Доходом будет являться выручка от реализации* (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящих работ (услуг). Выручку признавайте в налоговой базе в том периоде, в котором она оплачена, независимо от того, носят работы (услуги) долговременный характер или нет. <…>

Если организация на упрощенке выбрала объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, выручку от реализации уменьшите на расходы, связанные с выполнением работ (оказанием услуг)* (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом учитывайте только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Такими расходами могут быть, в частности:

  • расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы «входного» НДС, уплаченного поставщикам, и т. д.

Из статьи журнала «Упрощенка» №3, март 2014

Расходы

Плату за участие в открытом аукционе нельзя включить в расходы

Мы выиграли конкурс в сфере ЖКХ, получили акт и счет на оплату за участие в открытом аукционе в электронной форме. Можно ли включить в расходы данную сумму? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Жилстройсервис» Д.А. Дымова

Нет, ваша фирма не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы*. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты, связанные с оплатой счета за участие в открытом аукционе, в электронной форме в нем не указаны. Соответственно расходы по оплате этого счета нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога (письмо Минфина России от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85).

Возможно, в будущем затраты на участие в торгах будут внесены в перечень расходов, учитываемых при УСН, в связи с широким распространением такого вида размещения заказов.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль