Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ по талонам

60

Вопрос

Можно ли увеличить нормы гсм если транспортное средство находится в хоз. ведении у предприятия МУП, либо пользоваться методическими рекомендациями, спасибо: на предприятии сменный график 2/2 по 11 часов оклад + премия, за 9 месяцев у сотрудника получилась недоработка 54 часа, руководитель требует отработать эти часы, либо удержать из зарплаты, прав ли директор и как в этом случае должна была рассчитана зарплата?

Ответ

Для учета расходов можно использовать, во-первых, самостоятельно разработанные нормативы, во-вторых, данные завода-изготовителя транспортного средства, а в-третьих — нормы, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р (они носят рекомендательный характер). То есть МУП вправе учитывать расходы на ГСМ в полном объеме, если они экономически оправданны и документально подтверждены.

Обратите внимание: в нормативы, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р, с 14 июля распоряжением Минтранса России от 14.07.2015 № НА-90-р были внесены изменения. Поэтому, если вы списываете расходы на ГСМ по нормам Минтранса, можете внести изменения в свои нормативы. Для этого издайте приказ об утверждении норм расхода топлива. И обязательно сошлитесь в нем на новое распоряжение Минтранса России от 14.07.2015 № НА-90-р. Кроме того, отметьте в приказе дату, с которой начнут действовать новые нормы - не ранее 14 июля 2015 года.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ по талонам

Важно: при расчете налога на прибыль учитывать расходы на топливо в пределах норм не нужно. Дело в том, что расходы на содержание автотранспорта, в том числе на ГСМ, не нормируются (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). А те нормы, которые приведены в Методических рекомендациях (введены в действие распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р), носят рекомендательный характер. То есть при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать расходы на ГСМ в полном объеме. При условии, конечно, что они экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20097 и от 30 января 2013 г. № 03-03-06/2/12.

Главбух советует: Для экономического обоснования расходов на ГСМ можете использовать нормы, рекомендованные Минтрансом России. Или же самостоятельно разработайте внутренние нормы, утвердив лимиты приказом руководителя организации.

Но если расходы на бензин превысят и внутриорганизационные нормы, то данный факт надо документально обосновать. В противном случае сверхлимитные расходы на ГСМ экономически оправданными не будут, и потому учесть их при расчете налога на прибыль не получится (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такой вывод содержится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2012 г. № А27-8757/2011.

2. Из статьи журнала «Упрощёнка», № 10, октября 2015
Изменились нормы списания расходов на ГСМ

В настоящее время нормировать стоимость топлива в налоговом учете при УСН необязательно. Финансовое ведомство признает это не обязанностью, а правом налогоплательщика (письма Минфина России от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2875и от 03.06.2013 № 03-03-06/1/20097). А все потому, что Налоговый кодекс РФ не содержит требования о нормировании затрат на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Поэтому нормировать или нет затраты на ГСМ, фирмы и предприниматели решают самостоятельно. Если выбран вариант в пользу нормирования, то для учета расходов можно использовать, во-первых, самостоятельно разработанные нормативы, во-вторых, данные завода-изготовителя автомобиля. А в-третьих — нормы, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р. Последние обязательны лишь для автотранспортных фирм. Обычные же компании и предприниматели могут использовать их по желанию. Так вот, в данные нормативы с 14 июля распоряжением Минтранса России от 14.07.2015 № НА-90-р были внесены изменения. Поэтому, если вы ориентировались на них, вам следует учесть следующие изменения.

1.Увеличился список моделей отечественных и зарубежных автомобилей, для которых предусмотрены нормы расхода топлива. В частности, к уже существующим были добавлены Lada Granta 219020 1.6 (ВАЗ-21126), норма расхода топлива — 9,7%, Lada Priora 1.6 (ВАЗ-21116) — 8%, Honda Accord IX 2.4 — 9,7%, Toyota RAV4 2.0 2WD — 8,9% и пр. Поэтому, если раньше для вашего автомобиля не было утвержденной нормы в списке и вы устанавливали ее сами, посмотрите, возможно, она появилась сейчас. В таком случае вы сможете принять во внимание новый норматив.

2. Повышающие коэффициенты, на которые увеличивается норматив расхода, теперь можно установить в зависимости от срока использования автомобиля или от его пробега. Ранее же их разрешалось применять только при одновременном выполнении двух условий, связанных с пробегом и сроком эксплуатации. Коэффициенты следующие:

—до 5% — для машин, которые проехали более 100 000 км или находятся в эксплуатации более 5 лет;

—до 10% — для автомобилей, общий пробег которых свыше 150 000 км или используются более 8 лет.

Значит, начиная с 14 июля вы вправе применять эти надбавки при выполнении хотя бы одного из условий. Например, чтобы использовать коэффициент 5%, либо пробег должен быть больше 100 000 км, либо срок службы автомобиля более 5 лет.

3.Выросли надбавки для городов-миллионников. Раньше максимальный размер надбавки для крупных городов, на которую можно увеличить норму списания ГСМ, составлял 25%. Эта надбавка применялась для городов с численностью более 3 млн. человек. Сейчас же максимум вырос до 35%. И его можно использовать для городов, где проживает более 5 млн. человек. А в городах с числом жителей от 1 млн. до 5 млн. человек увеличить норму можно до 25%. Прежний лимит был 20%. Сравнительную характеристику старых и новых надбавок мы привели в таблице ниже.

Таблица Как изменились надбавки по ГСМ для крупных городов и населенных пунктов

Правила, действующие до 14 июля Порядок с 14 июля
Численность, чел. Максимальная надбавка к норме расходов на бензин, % Численность, чел. Максимальная
надбавка к норме
расходов на бензин,
%
От 1 до 3 млн. 20 От 1 до 5 млн. 25
Свыше 3 млн. 25 Свыше 5 млн. 35

Остальные надбавки не изменились. По-прежнему для населенного пункта, где проживает до 100 000 человек, максимальная надбавка 5%, от 100 000 до 250 000 человек — 10%, от 250 000 до 1 млн. человек — 15%. Однако по новым правилам надбавку 5% можно применять не только для крупных городов и населенных пунктов, как раньше, но и для любых небольших деревень, поселков, сел и пр. Главное, чтобы в них были регулируемые перекрестки, светофоры и прочие знаки дорожного движения. Численность жителей своего населенного пункта вы можете узнать в отделении Росстата или на его официальном сайте в разделе «Демография».

4.Увеличилась надбавка для технологического транспорта. К технологическому транспорту относится техника, которая перемещается по производственным помещениям и промышленным площадкам. Это, например, строительные краны, экскаваторы, бетоноукладчики. Для таких машин надбавка выросла с 10 до 20%. Поэтому, если у вас есть подобный транспорт, можете ориентироваться на новый лимит.

Таким образом, если вы списываете расходы на ГСМ по нормам Минтранса, можете внести изменения в свои нормативы. Для этого издайте приказ об утверждении норм расхода топлива. И обязательно сошлитесь в нем на новое распоряжение Минтранса России от 14.07.2015 № НА-90-р. Тогда у налоговиков не возникнет вопросов, почему вы увеличили нормы расходов на бензин. Кроме того, отметьте в приказе дату, с которой начнут действовать новые нормы. Повторимся, применять их можно с любой даты, но не ранее 14 июля 2015 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль