Трудовой договор с учредителем на время отсутствия основного генерального директора

70

Вопрос

Генеральный директор ОАО уходит в декретный отпуск. Его обязанности возлагаются на единственного учредителя ОАО. Скажите, какие документы нужно сделать для налоговой? Учредитель не является сотрудником организации. Он избран согласно собрания, составлен протокол. И.о.генеральный директор на время декретного отпуска. Учредитель является собственником организации. (Мы можем просто назначить учредителя и.о.директором ОАО? Без приема и зарплаты?)

Ответ

В данном случае следует заключить трудовой договор с учредителем на время отсутствия основного генерального директора. Просто назначить учредителя без трудового договора нельзя. При этом сообщать в налоговую о смене директора не требуется, так как генеральный директор не меняется, а заменяется только временно.

Обоснование

«Руководитель компании, который также является и одним из ее учредителей, планирует на полгода уехать за границу. На время своего отсутствия на основании приказа обязанности гендиректора будет временно исполнять его заместитель. Нужно в этом случае подавать в регистрирующую инспекцию сведения о смене гендиректора или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Романа Крестовского, г. Москва

Нет, Роман, сообщать не требуется.

При смене гендиректора, то есть лица, которое имеет право действовать от имени компании без доверенности, в регистрирующую инспекцию необходимо подать заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений. Такое заявление подают в инспекцию в течение трех дней с момента изменения таких сведений по форме Р14001 (рекомендованная форма есть на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков»). Но речь идет именно о смене генерального директора, а он избирается общим собранием участников общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому, если руководитель просто берет отпуск и на это время вместо себя назначает исполняющего обязанности, вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.09 № КГ-А40/12768-09.

  1. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 1, январь 2012
    Об и. о. генерального директора сообщать в инспекцию не требуется
  2. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 1, январь 2012
    Генеральный директор уходит в декрет

В ООО два учредителя (муж и жена). Один из учредителей (генеральный директор и главный бухгалтер) уходит в декрет. Может ли второй учредитель (коммерческий директор) по решению общего собрания вступить в должность исполняющего обязанности генерального директора?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
генеральный директор компании «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

Да, на период декретного отпуска генеральному директору следует назначить исполняющего обязанности генерального директора.

Если в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью функции генерального директора могут переходить к коммерческому директору, то достаточно издать приказ с указанием срока действия таких полномочий. В том случае, если уставом такой переход не предусмотрен, необходимо уполномочить на это коммерческого директора. При этом необходимо заручиться его согласием: заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также издать соответствующий приказ. В обоих случаях кроме приказа необходимо от имени юрлица оформить временному руководителю доверенность на представление интересов компании.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль