Плюсы при применении патентной системы налогообложения

29

Вопрос

У нас есть организация, производящая матрацы в Калининградской области (допустим ООО "№1"), и вторая, организация (ВЭДовская), которая эти матрацы может вывозить в Россию, и третяя, ИП, торгующая в розницу (ЕНВД) на Калининградском рынке. Мы открываем магазин в Москве, в банке которого мы должны открыть некий счет, чтобы покупатель оплачивал покупку на общей кассе (т.е. на этой кассе рассчитываются покупатели, купившие товар в разных салонах этого магазина).Возникают вопросы: 1. Нужно ли открывать еще одно юр. лицо, которое будет торговать в Москве, которое будет покупать у ООО "№2" необходимые матрацы? 2. Под какой вид налогообложения попадает торговля в подобном магазине?3. Если это будет ЕНВД, то всю торговую площадь надо будет оформлять на это юр. лицо, т.к. магазин обязывает заключить один договор?4. Надо ли вообще открывать для торговли НЕ на территории Калининградской обл отдельное юр. лицо? Какие документы там, на месте, должна будет выписывать наша организация для клиента, нужен ли будет кассовый аппарат?согласно договора "об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физ лиц", чек клиенту выписывает банк. а мы что, только товарный чек? как это должно оформляться в бухгалтерии? через 76 счет, как эквайринг? а БСО в принципе способно заменить ККТ?И если покупатель делает предоплату в магазине, а через некоторое время доплату при доставке ему на дом? Как быть с ККТ?

Ответ

В данном случае рекомендуем не открывать обособленное подразделение или отдельное юридическое лицо. Дело в том, что на территории города Москвы система налогообложения в виде ЕНВД с 2014 года не применяется.

Но на территории столицы введена ПСН с 1 января 2013 года законом города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения». Ее могут применять предприниматели. Поэтому Вам ИП или вновь созданный может работать в Москве через патент. Это очень выгодно и вот почему.
Вышеназванным законом определено, что ПСН на территории города Москвы может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (это торговые центры), а также через объекты нестационарной торговой сети.

Переход на данный режим налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке (статья 346.44 Кодекса).

Так, например, Потенциально возможный к получению годовой доход по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, измеряется в зависимости от нахождения торговой точки. Например, в районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы и т.д. применяется потенциальный доход в размере 1 890 000 руб. Патент на год будет стоить ИП 6 процентов от указанной суммы – 113 400 руб. Это все налоговые обязательства по деятельности, который должен выполнить ИП за год (не считая НДФЛ и страховых взносов по сотрудникам). Это очень выгодный показатель для столицы в част налогообложения. То есть в месяц получается налога на 9450 руб.
Выгодная эта система налогообложения еще и тем, что ИП не обязан будет применять ККТ. При продаже через отдельную кассу или при доставке ИП обязан будет выписать квитанцию о приеме денежных средств. Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
В любом случае, независимо от организационной формы ведения бизнеса, субъект предпринимательской деятельности обязан будет уплачивать торговый сбор. Такой порядок предусмотрен статьей 410 Налогового кодекса РФ и частью 4 статьи 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. А вот ИП на патенте его не уплачивают. Это так же считается плюсом при применении данной системы налогообложения.

Обоснование

1. Из Закона г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения»

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

62. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли), расположенные в:  
  1) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы 4000
  2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы 1400
  3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы 2000
(п. 62 в ред. Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 52)
63. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли), расположенные в:  
  1) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы 5400
  2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы 1890
  3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы 2700

2. Из рекомендации В каких случаях надо применять ККТ

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

ЕНВД и патент

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В некоторых случаях плательщик ЕНВД или предприниматель, который ведет деятельность на патенте, должен выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, когда обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, абзац 5 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль