Кто должен платить налог на имущество физических лиц

27

Вопрос

Наш учредитель, у которого мы арендовали земельный участок и здание, погиб. В наследство вступила дочь (2002 года рождения) Мать, как законный представитель этой девочки, зарегистрировалась инд.предпринимателем и продолжает сдавать помещение в аренду. Её ИП работает на УСНо. Она обратилась в ИФНС с заявлением освободить её от уплаты налога на имущество, т.к. имущество используется в предпринимательской деятельности. К письму приложены копии свидетельства о регистрации ИП Копия письма по УСН, договор, и копии свидетельств на собственность. ИФНС отказала в освобождении от налога на имущество ссылаясь на то, что собственность принадлежит её дочери. Права ли ИФНС, дочь -13 лет не может сама платить налоги и быть зарегистрирована как ИП?

Ответ

Да, налоговый орган прав.

Плательщиком налога на имущество является собственник имущества независимо от возраста (статья 409 НК РФ).

Мать уплачивает налог на имущество за несовершеннолетнего собственника имущества (пункт 1 статьи 26 НК РФ; пункт 1 статьи 28 ГК РФ).

Мать несовершеннолетнего собственника имущества, как ИП, является доверительным управляющим (статьи 1012, 1015, 1026 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 407 НК РФ применяется в том случае, когда предпринимателем является сам собственник имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какое имущество предпринимателя облагается налогом на имущество физических лиц.

«Платить налог на имущество предприниматель должен в том случае, если одновременно соблюдаются два условия:

  • предприниматель является собственником имущества*. Если объект недвижимости не является собственностью предпринимателя (например, используется по договору аренды), то платить налог на имущество не нужно;
  • имущество находится на территории России*. Предприниматель, который имеет в собственности недвижимость в другой стране, не является плательщиком налога на имущество в России.

При этом обязанность по уплате налога у предпринимателя, применяющего общий режим налогообложения, возникает независимо от того, как используются подлежащие налогообложению объекты – в предпринимательской деятельности или в личных целях. Такой вывод следует из положений статей 400401 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 декабря 2012 г. № 03-05-06-01/76.

Подробнее о том, какое имущество облагается налогом, см. Кто должен платить налог на имущество физических лиц.».

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль