Как оформить принятого в исследование добровольца на участие в клинических исследованиях

380

Вопрос

Ситуация: есть выплата добровольцам участвующим в клиническом исследовании лекарственных средств. Надо ли с этой суммы платить НДФЛ, взносы в ФСС и ПФР. Как оформить принятого в исследование добровольца, Какие отчеты и куда сдавать?

Ответ

1) Оформить принятого в исследование добровольца нужно по отдельному возмездному договору на участие в клинических исследованиях. Кроме того, необходимы документы:

- подтверждающие факт исполнения добровольцем своих обязанностей по договору;

- наступление условия (события), при котором выплачивается вознаграждение – например, окончание исследования или его этапа, в котором участвует доброволец.

- информационный листок добровольца с подписью добровольца или его законного представителя о согласии на участие в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения.

2) Исчислить и удержать НДФЛ нужно обязательно, если доброволец не действует в качестве ИП при участии в исследованиях. Что касается страховых взносов, то деятельность добровольца можно рассматривать как оказание услуг медицинской организации, поэтому безопаснее начислить взносы в ПФР и ФФОМС, а взносы в ФСС на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и с связи с материнством начислять не нужно. А взносы в ФСС на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислять не нужно, если договором с добровольцем такая обязанность не установлена.

3) Отчеты придется сдать по форме 2-НДФЛ в вашу налоговую инспекцию и по форме РСВ-1 ПФР в территориальное отделение ПФР.

Облагаются ли страховыми взносами выплаты гражданам по гражданско-правовым договорам
Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). К таким договорам относятся гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), выполнение авторского заказа, передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений. По другим гражданско-правовым договорам (например, по договору аренды) начислять страховые взносы не нужно. Подробнее об этом см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав. Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

А вот компенсация фактических расходов физлица, связанных с выполнением работ либо оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, страховыми взносами не облагается вообще. Об этом сказано в подпункте «ж» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Естественно, компенсируемые расходы должны быть подтверждены документально. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 22 января 2015 г. № 17-4/ООГ-63.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)
По итогам каждого отчетного периода все страхователи должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ о взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые рассчитываются с выплат сотрудникам.

Отчет нужно сдавать по форме РСВ-1 ПФР. Форма расчета и Порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. А постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 4 июня 2015 г. № 194п в этот документ внесены изменения. Поэтому начиная с отчетности за полугодие 2015 года форму РСВ-1 ПФР надо сдавать по обновленным правилам (п. 2 постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 4 июня 2015 г. № 194п).

Внимание: с 7 августа 2015 года отделения ПФР прекращают принимать бумажные расчеты РСВ-1 ПФР, составленные на старых бланках. Старый электронный формат расчета действует только до 10 августа. Об этом сказано в информационном письме Пенсионного фонда РФ от 30 июля 2015 г.

Официально бумажная форма РСВ-1 ПФР введена в действие с 7 августа, а электронный формат – с 10 августа. Несмотря на это, многие отделения Пенсионного фонда РФ задолго до этих дат стали принимать отчетность на новых бланках. Однако требовать от страхователей, чтобы они использовали исключительно новые формы, до 7 августа (до 10 августа – в отношении электронного формата) отделения ПФР не имеют права. Вплоть до официального вступления в силу постановлений Правления Пенсионного фонда РФ от 4 июня 2015 г. № 194п (7 августа) и от 2 июня 2015 г. № 243п (10 августа) организации и предприниматели могут сдавать отчетность как по старым, так и по новым формам (форматам).

Сдавать форму РСВ-1 ПФР должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты, частные детективы, частные нотариусы.

Представлять такой отчет в Пенсионный фонд РФ следует в отношении выплат всем лицам, для которых работодатель является страхователем. А это те сотрудники, которым производятся выплаты в рамках трудовых отношений на основании трудового договора, и граждане – исполнители работ или услуг по гражданско-правовым договорам. На выплаты и вознаграждения в их пользу начисляются страховые взносы, которые работодатель обязан перечислить в Пенсионный фонд РФ. Отчет сдавайте независимо от того, вела организация фактическую деятельность или нет.

Как и когда сдать справку по форме 2-НДФЛ

Налоговые агенты должны не только удерживать и перечислять НДФЛ c выплаченных физлицам доходов, но и представлять сведения об этом в налоговую инспекцию. Такие сведения представляют по форме 2-НДФЛ. О том, как заполнить форму 2-НДФЛ, см. Как составить справку по форме 2-НДФЛ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль