Можем ли мы учитывать расходы на ремонт мебели как расходы на уставную деятельность?

93

Вопрос

Какие расходы можно отнести на уставную деятельность? Мы - НКО и у нас есть целевые поступления в виде пожертвований, которые не будут облагаться налогом УСН, если средства будут потрачены на уставную деятельность. В Уставе указана наша деятельность как "образовательная деятельность по реализации программ высшего образования". Вопрос: можем ли мы учитывать расходы на ремонт мебели (перетяжка обивки дивана) как расходы на уставную деятельность?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт
Можете, если в балансе (смете, программе) НКО заложены расходы на ремонт имущества.
Специфика функционирования некоммерческих организаций заключается в том, что их основная (уставная) деятельность может включать лишь те направления, которые соответствуют целям создания организации в статусе некоммерческой.

Для каждой некоммерческой организации существуют требования по составлению внутреннего баланса и / или сметы по предстоящим расходам на ведения деятельности.
Так, в статье 3 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сказано, что некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
К сожалению, сам Закон не определяет периодичность формирования сметы, ее пересмотр. Очевидно, что в данной норме идет речь не о бухгалтерском балансе, поскольку обязанность по составлению отчетности установлена Закона 402-ФЗ о бухгалтерском учете.
Определение понятия «сметы» в Законодательстве нет. Если брать нормы по аналогии по всем НКО, то можно сделать вывод, что сметные расходы по уставной деятельности должны быть в обязательном порядке. Указанные расходы утверждает исполнительный орган организации (ст. 30 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
Так, например, в статье 15 Закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» перечислены источники формирования имущества благотворительной организации. В статье 17 Закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ сказано, что фонд обязан иметь программу. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации. Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации

Таким образом, НКО самостоятельно определяет виды расходов по ежегодной смете, которые связаны с ведением уставной деятельности НКО.

Обоснование

1. Из статьи 3 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету.*

2. Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

3. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

4. Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

2. из статьи 17 Закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 17. Благотворительная программа

1. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации.

2. Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации.

3. На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных благотворительной организацией хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности. При реализации долгосрочных благотворительных программ поступившие средства используются в сроки, установленные этими программами.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль